Associação Brasileira de Cinematografia anuncia os finalistas do Prêmio ABC 2018

Confira a lista dos finalistas do Prêmio ABC 2018:

Melhor Direção de Fotografia Longa-Metragem de Ficção

Bingo – O Rei das Manhãs – Lula Carvalho, ABC
Deserto – Rui Poças
João, o Maestro – Paulo Vainer
Joaquim – Pierre de Kerchove
O Filme da Minha Vida – Walter Carvalho, ABC

Melhor Direção de Arte Longa-Metragem de Ficção

Bingo – O Rei das Manhãs – Cassio Amarante, ABC
Deserto – Renata Pinheiro
Joaquim – Marcos Pedroso
O Filme da Minha Vida – Cláudio Amaral Peixoto
Pedro Malasartes e o Duelo com a Morte – Tulé Peake, ABC

Melhor Montagem Longa-Metragem de Ficção

Bingo – O Rei das Manhãs – Márcio Hashimoto
Gabriel e a Montanha – Théo Lichtenberger e Waldir Xavier
Joaquim – Eduardo Chatagnier
O Filme da Minha Vida – Márcio Hashimoto
Redemoinho – Quito Ribeiro

Melhor Som Longa-Metragem de Ficção

Bingo – O Rei das Manhãs – Jorge Rezende, Alessandro Laroca, Armando Torres Jr, ABC, Renan Deodato e Eduardo Virmond Lima
Como Nossos Pais – Jorge Rezende, Alessandro Laroca, Armando Torres Jr, ABC, Renan Deodato e Eduardo Virmond Lima
João, o Maestro – George Saldanha, Francois Wolf e Armando Torres Jr, ABC
O Filme da Minha Vida – George Saldanha, Armando Torres Jr, ABC e Bernardo Uzeda
Redemoinho –  Marcel Costa, Armando Torres Jr, ABC e Waldir Xavier

Melhor Direção de Fotografia Documentário em Longa-Metragem

Aqualoucos – Felipe Hermini
Cidades Fantasmas – Glauco Firpo
Divinas Divas – David Pacheco
Nunca me Sonharam – Janice D’avila e Carlos Firmino
On Yoga: The Architecture of Peace – Adolpho Veloso

Melhor Direção de Fotografia Curta-Metragem

Diana – Adolpho Veloso
Love Is a Movie in Tokyo – Leo Kawabe
Nossa Carne de Carnaval – Kauê Zilli
The Cosmic Dope – André Dip
Temporal – Carine Wallauer

Melhor Direção de Fotografia Série de TV

A Vida Secreta dos Casais – Junior Malta e Kauê Zilli
Cidade Dos Homens 2017 – Breno Cunha
Me Chama de Bruna / 2ª temporada – Julio Costantini
Os Dias Eram Assim – Walter Carvalho, ABC
Sob Pressão – Fernando Young e Lula Cerri

Melhor Direção de Fotografia Filme Publicitário

Budweiser JJ – Juliano Lopes
Farm – 20 Anos de Sol – Caio Nigro e Padu Palmério
Hipster Lenhador – Marcelo Durst, ABC
Mercedez Benz _ Grow Up Karol Conka – André Dip
Natura – Adolpho Veloso
Whiskas Iris e Tula – Ted Abel Pedro

Melhor Direção de Fotografia Filme Estudantil

Brava – Vinicius de Barros (Universidade do Vale do Rio dos Sinos)
Cravo, Lírio e Rosa – João Victor Borges (Universidade Federal Fluminense)
Mãe dos Monstros – Bolivar Lauda (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)
Pássaros na Neblina – Thiago Beckenkamp (Universidade de Santa Cruz do Sul)
Reexistir – Thiago Cunha (FAAP)

Os vencedores serão conhecidos no dia 12 de maio, durante a cerimônia de premiação na Cinemateca Brasileira.

Topo