Você esta aqui
Home > Sessão ABC

Sessão ABC SP: “O Caseiro”

Data: 10 de abril de 2017 Horário: 20h Local: Cinemateca Brasileira  – Largo Senador Raul Cardoso, 207 – Vila Clementino – SP Evento gratuito Diretor: Julio Santi Produtora: Rita Buzzar Produtor: Rodrigo Teixeira Produtores Executivos: Marcio Oliveira, João Segall e Rita Buzzar Roteiro: João Segall e Julio Santi Direção de Produção: Jair Neto Diretor de Fotografia: Uli Burtin, ABC Diretora de Arte:

Sessão ABC SP: “O Filho Eterno”

Data: 06 de março de 2017 Horário: 20h Local: Cinemateca Brasileira  – Largo Senador Raul Cardoso, 207 – Vila Clementino – SP Evento gratuito Diretor: Paulo Machline Produtor: Rodrigo Teixeira Produtor Executivo: Raphael Mesquita, Ana Kormanski, Daniel Pech e Marisa Merlo Produtores Associados: Fernando Mereilles e George Moura Roteiro: Leonardo Levis Baseado no livro de: Cristovão Tezza Diretor de Fotografia: Carlos Firmino Diretora

Sessão ABC SP: “De Onde Eu Te Vejo”

Data: 13 de fevereiro de 2017 Horário: 20h Local: Cinemateca Brasileira  - Largo Senador Raul Cardoso, 207 - Vila Clementino - SP Evento gratuito Direção: Luiz Villaça Argumento: Sergio Roveri e Luiz Villaça Roteiro: Leonardo Moreira e Rafael Gomes Produção: Denise Gomes e Paula Cosenza Produção Executiva: Marcelo Torres Fotografia: Alexandre Ermel Direção de Arte: Vera Hamburger, ABC e Luana Demange Figurino:

Sessão ABC SP – Uma Noite em Sampa

Data: 12/12/2016 Direção: Ugo Giorgetti Direção de fotografia: Walter Carvalho, ABC Direção de arte: Valdy Lopes JN Montagem: Marc de Rossi Som: Geraldo Ribeiro, Débora Morbi, Juliana Lopes, Miriam Biderman e Ricardo Reis Após a exibição, debate com a presença de Geraldo Ribeiro, Ugo Giorgetti, Valdy Lopes JN e Walter Carvalho Mediador: Marcelo Corpanni, ABC Dia 12 de

Sessão ABC SP: Mais Forte que o Mundo – A História de José Aldo

Data: 08/11/2016 Direção: Afonso Poyart Direção de fotografia: Carlos Zalasik Direção de arte: Marinês Mêncio Montagem: Lucas Gonzaga Som: Tide Borges, ABC, Lia Camargo, Rodrigo Ferrante e André Tadeu Após a exibição, debate com a presença de Afonso Poyart, Carlos Zalasik, Janaina Cabello, Joel Jr., Lucas Gonzaga, Marcio Pasqualino e Marinês Mêncio Mediador: Marcos Carvalheiro Dia 08 de

Sessão ABC SP: Série Zé do Caixão – Episódios 2 e 3

Data: 26/09/2016 Direção: Vitor Mafra Direção de fotografia: Kauê Zilli Direção de arte: Avelino Los Reis Montagem: André Finotti Som: André Moraes e Vivian Aguiar-Buff Produção: André Vaisman, Leonardo Badra Eid, Cris Lobo e Marie Mourad Após a exibição, debate com a presença de André Finotti, Avelino los Reis, Kauê Zilli e Vitor Mafra Mediador: Marcelo Corpanni, ABC Dia

Sessão ABC RJ: Mundo Cão

Data: 12/09/2016 Direção: Marcos Jorge Direção de fotografia: Toca Seabra, ABC Direção de arte: Valdy Lopes Montagem: André Finotti Som: Romeu Quinto, Miriam Biderman, ABC, Ricardo Reis, ABC e Paulo Gama Produção: Cláudia da Natividade e Iafa Britz Após a exibição, debate com a presença de Toca Seabra Mediador: Guy Gonçalves. ABC Dia 12 de setembro de 2016, no IACS -

Sessão ABC SP – Zoom

Data: 23/08/2016 Direção: Pedro Morelli Direção de fotografia: Adrian Teijido, ABC Direção de arte: Elisa Sauvé Montagem: Lucas Gonzaga Som: Jorge Rezende e Bissa Scekic Após a exibição, debate com a presença de Adrian Teijido, Diego Moreira, George Schall, Lucas Gonzaga, Marghe Pennacchi e Pedro Morelli Mediação: Cassio Amarante, ABC Dia 23 de agosto de 2016, na Cinemateca Brasileira - SP,  às 20h.

Sessão ABC RJ: Chatô – O Rei do Brasil

Data: 28/07/2016 Direção: Guilherme Fontes Direção de fotografia: José Roberto Eliezer, ABC Direção de arte: Gualter Pupo Montagem: Felipe Lacerda e Umberto Martins, ABC Som: Mark Van Der Willigen, Pedro Lima, Sérgio Fouad e Marcelo Cyro Após a exibição, debate com a presença de José Roberto Eliezer, Guilherme Fontes e Gualter Pupo Mediador: Guy Gonçalves ABC Dia 28

Sessão ABC SP: Chico, Artista Brasileiro

Data: 25/07/2016 Direção: Miguel Faria Jr. Direção de fotografia: Lauro Escorel, ABC Direção de arte: Marcos Flaksman Montagem: Diana Vasconcellos, ABC Som: Bruno Fernandes e Rodrigo Noronha Após a exibição, debate com a presença de Lauro Escorel, Diana Vasconcelos, Sergio Pasqualino e Miguel Faria Jr. Mediador: Marcelo Corpanni. ABC Dia 25 de julho de 2016, na Cinemateca Brasileira - SP,  às 20h.

Sessão ABC SP: Mundo Cão

Data: 20/06/2016 Direção: Marcos Jorge Direção de fotografia: Toca Seabra, ABC Direção de arte: Valdy Lopes Montagem: André Finotti Som: Romeu Quinto, Miriam Biderman, ABC, Ricardo Reis, ABC e Paulo Gama Produção: Cláudia da Natividade e Iafa Britz Após a exibição, debate com a presença de Toca Seabra, Marcos Jorge, André Finotti e Cássio Brasil Mediador: Marcelo Corpanni.

Sessão ABC RJ: Prova de Coragem

Data: 26/05/2016 Direção: Roberto Gervitz Direção de fotografia: Lauro Escorel, ABC Direção de arte: Adrian Cooper, ABC Após a exibição, debate com a presença de Lauro Escorel e Roberto Gervitz Mediador: Guy Gonçalves Dia 26 de maio, às 19h, no IMS Gávea  Instituto Moreira Salles Rua Marquês de São Vicente, 476 – Gávea-Rio de Janeiro - RJ

Sessão ABC SP – Ninguém Ama Ninguém… Por Mais de Dois Anos

Data: 23/05/2016 Direção: Clovis Mello Direção de fotografia: Marcelo Brasil Direção de arte: Gabriella Valverde Montagem: João Branco Som: Ricardo Cadila, Beto Ferraz e Paulo Gama Produção: Raul Doria e Nelson Rodrigues Filho Após a exibição, debate com a presença de Marcel Brasil, Sergio Cicinelli, Lucas de Paula e Guilherme Ribeiro Mediador: Marcelo Corpanni. ABC Dia 23 de maio

Sessão ABC RJ: Romance Policial

Data: 16/05/2016 Direção: Jorge Duran Direção de fotografia: Luis Abramo Após a exibição, debate com a presença de Jorge Duran e Luis Abramo Mediador: Guy Gonçalves Dia 28 de setembro de 2015, às 19h, na UFF – Sala Interartes IACS - Instituto de Arte e Comunicação Social R. Prof. Lara Viléla, 126 - São Domingos Nitéroi - RJ

Sessão ABC SP: Reza a Lenda

Data: 25/04/2016 Direção de fotografia: Marcelo Corpanni, ABC Direção de arte: Valdy Lopes Montagem: Marcio Canella e Manga Campion Som: Paulo Ricardo Nunes, Miriam Biderman, ABC, Ricardo Reis e Paulo Gama Produção: Kiki Lavigne, Homero Olivetto, Bianca Villar, Karen Castanho e Fernando Fraiha Após a exibição, debate com a presença de Homero Olivetto, Marcelo Corpanni, Valdy

Sessão ABC SP: Tudo que Aprendemos Juntos

Data: 28/03/2016 Direção: Sérgio Machado Direção de fotografia: Marcelo Durst, ABC Direção de arte: Valdy Lopes Montagem: Márcio Hashimoto e Lívia Serpa Som: Romeu Quinto, ABC e Armando Torres Jr. Produção: Caio Gullane e Rui Pires Após a exibição, debate com a presença de Sérgio Machado, Marcelo Durst, Valdy Lopes, Paulo Jaime e Caio Gullane. Mediador: Marcelo Corpanni,

Sessão ABC SP: Chatô – O Rei do Brasil

Data: 22/02/2016 Direção: Guilherme Fontes Direção de fotografia: José Roberto Eliezer, ABC Direção de arte: Gualter Pupo Montagem: Felipe Lacerda e Umberto Martins, ABC Som: Mark Van Der Willigen, Pedro Lima, Sérgio Fouad e Marcelo Cyro Após a exibição, debate com a presença de José Roberto Eliezer, Guilherme Fontes, Gualter Pupo, Umberto Martins e José Francisco

Sessão ABC SP – “Órfãos do Eldorado”

Data: 14/12/2015 Direção: Guilherme Coelho Direção de fotografia: Adrian Teijido, ABC Direção de arte: Marghe Pennacchi Montagem: Karen Harley Som: Miroslav Babic, Beto Ferraz, Armando Torres Jr Produção: Eliane Ferreira, Mariana Ferraz e Benny Drechsel Após a exibição, debate com a presença de Adrian Teijido, Guilherme Coelho e Marghe Pennacchi. Mediador: José Roberto Eliezer, ABC Dia 14 de dezembro

Sessão ABC SP – “O Lobo atrás da Porta”

Data: 13/11/2015 Direção: Fernando Coimbra Direção de fotografia: Lula Carvalho, ABC, ASC Direção de arte: Tiago Marques Montagem: Karen Akerman Som: Vampiro, Ricardo Cutz Após a exibição, debate com a presença de Lula Carvalho, Milhem Cortaz e Sergio Pasqualino Jr. Mediador: Marcelo Corpanni, ABC Dia 13 de novembro de 2015, na Cinemateca Brasileira - SP,  às 20h.

Sessão ABC na Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

Data: 03/11/2015 Direção: KARIM AÏNOUZ, MICHAEL GLAWOGGER, WIM WENDERS, MICHAEL MADSEN, ROBERT REDFORD, MARGRETH OLIN Direção de fotografia: WOLFGANG THALER, ALI OLCAY GÖZKAYA, EDWARD LACHMAN, ØYSTEIN MAMEN, CHRISTIAN REIN Montagem: TONI FROSCHHAMMER, JIM HELTON, JANUS BILLESKOV JANSEN, MICHAL LESZCZYLOWKSI, MONIKA WILLI Após a exibição, debate com a presença de Joséphine Derobe (diretora de estereografia) Mediador:

Sessão ABC SP: A Noite da Virada

Data: 19/10/2015 Direção: Fabio Mendonça Direção de fotografia: Marcelo Trotta, ABC Direção de arte: Cassio Amarante, ABC Montagem: Deo Teixeira Som: Guilherme Ayrosa, Alessandro Laroca, Eduardo Virmon Lima e Armando Torres Jr. Produção: O2 Filmes Após a exibição, debate com a presença de Fabio Mendonça e Marcelo Trotta. Mediador: Marcelo Corpanni, ABC Dia 19 de outubro de 2015, na Cinemateca Brasileira - SP,  às 20h.

Sessão ABC Rio – “Revelando Sebastião Salgado”

Data: 28/09/2015 Direção: Betse de Paula Direção de fotografia: Jacques Cheuiche, ABC Após a exibição, debate com a presença de Jacques Cheuiche Mediadora: Nina Tedesco Prof. UFF Dia 28 de setembro de 2015, às 19h, na UFF – Sala Interartes IACS - Instituto de Arte e Comunicação Social R. Prof. Lara Viléla, 126 - São Domingos, RJ

Sessão ABC SP: Naquela Época e Hoje

Data: 28/09/2015 Direção: Luiz Adelmo Direção de fotografia: Adriano S. Barbuto Montagem: Nathalia Safranov Rabczuk Som: Gabriela Cunha, Ruriá Duprat e Luiz Adelmo Produção: Rogério Zagallo e Nathalia Safranov Rabczuk Após a exibição, debate com a presença de Luiz Adelmo, ABC, Adriano S. Barbuto e Marco Oliveira (colorista) Mediador: Marcelo Corpanni, ABC Dia 28 de setembro de 2015, na Cinemateca Brasileira - SP,  às 20h.

Sessão ABC RJ

Data: 31/08/2015 Direção: Lula Buarque de Hollanda Direção de fotografia: Toca Seabra, ABC Após a exibição, debate com a presença de Toca Seabra Mediador: Jacques Cheuiche Dia 31 de agosto de 2015, às 19h, na UFF – Sala Interartes IACS - Instituto de Arte e Comunicação Social R. Prof. Lara Viléla, 126 - São Domingos, RJ

Sessão ABC no Festival Internacional de Curtas de SP

Data: 24/08/2015 às 19h, na Cinemateca Brasileira Exibição de três finalistas da categoria de Melhor Direção de Fotografia para Filme Estudantil do Prêmio ABC 2015 e debate com os diretores de fotografia dos filmes: Lucas Haas, Daniele Caetano e Victor Amaro e mediação de Ninho Moraes, ABC. NOITE NA TAVERNA, de Yghor Boy

A Despedida

Data: 27/07/2015 Direção: Marcelo Galvão Direção de fotografia: Eduardo Makino Direção de arte: Zenor Ribas Montagem: Rodrigo Menecucci Som: Leandro Lima e Pedro Lima Produção: Marçal Souza Após a exibição, debate com a presença de Marcelo Galvão, Eduardo Makino e Marçal Souza Mediador: Ninho Moraes Dia 27 de julho de 2015, na Cinemateca Brasileira - SP,  às 20h.

Apneia

Data: 22/06/2015 Direção: Maurício Eça Direção de fotografia: Marcelo Corpanni, ABC Direção de arte: Max Pochon Montagem: Tony Tiger Som: Rene Brasil e Pedro Lima Após a exibição, debate com a presença de Maurício Eça, Marcelo Corpanni, Max Pochon, Tony Tiger e Rene Brasil. Mediador: Adrian Teijido Dia 22 de junho de 2015, na Cinemateca Brasileira - SP,  às 20h.

Hoje Eu Quero Voltar Sozinho

Data: 25/05/2015 Direção: Daniel Ribeiro Direção de fotografia: Pierre de Kerchove Direção de arte: Olívia Sanchez Montagem: Cristian Chinen Som: Gabriela Cunha, Ariel Henrique, Daniel Turini e Fernando Henna Após a exibição, debate com a presença de Daniel Ribeiro, Pierre de Kerchove, Olívia Sanchez, Cristian Chinen, Carla Boregas e Flávia Lhacer Mediação: Marcelo Corpanni, ABC Dia 25 de

Obra

Data: 27/04/2015 Direção: Gregório Graziosi Direção de fotografia: André Brandão Direção de arte: Mario Saladini & Vera Oliveira Montagem: Gabriel Vieira de Mello Som: Fábio Baldo Após a exibição, debate com a presença de Gregório Graziosi, André Brandão, João Moreira, Mario Saladini & Gabriel Vieira de Mello Mediação: Ninho Moraes Dia 27 de abril de 2015, na Cinemateca Brasileira - SP,  às 20h.

Tudo que Aprendemos Juntos

Data: 28/03/2015 Direção: Sérgio Machado Direção de fotografia: Marcelo Durst, ABC Direção de arte: Valdy Lopes Montagem: Márcio Hashimoto e Lívia Serpa Som: Romeu Quinto, ABC e Armando Torres Jr. Produção: Caio Gullane e Rui Pires Após a exibição, debate com a presença de Sérgio Machado, Marcelo Durst, Valdy Lopes, Paulo Jaime e Caio Gullane. Mediador: Marcelo Corpanni,

Sobrevivi ao Holocausto

Data: 23/03/2015 Direção: Caio Cobra e Marcio Pitliuk Direção de fotografia: Enio Berwanger Montagem: Caio Cobra Som: Leonardo Costa Produção: João Pedro Albuquerque Após a exibição, debate com a presença de Enio Berwanger, Marcio Pitliuk, Caio Cobra, João Pedro Albuquerque, Paulo Garfunkel, Marco Oliveira e Déborah Nikaido. Dia 23 de março de 2015, na Cinemateca Brasileira - SP,  às 20h.

Não Pare na Pista

Data: 23/02/2015 Direção: Daniel Augusto Direção de fotografia: Jacob Solitrenick, ABC Direção de arte: Antxón Gómez Montagem: Letícia Giffoni e Daniel Augusto Som: José Louzeiro, Martín Grignaschi e Armando Torres Jr Após a exibição, debate com a presença de Jacob Solitrenick e Daniel Augusto. Dia 23 de fevereiro de 2015, na Cinemateca Brasileira - SP,  às 20h.

A Grande Vitória

Data: 08/12/2014 Direção: Stefano Capuzzi Lapietra Direção de fotografia: Toni Gorbi, ABC Direção de arte: Tulé Peake, ABC, Lina Fridman e Maira Fridman Montagem: Deo Teixeira e Pedro Andreta Som: Romeu Quinto, ABC, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond Lima e Armando Torres Jr. Após a exibição, debate com a presença de Toni Gorbi, Stefano Lapietra, Filippo Lapietra,

Master class com Luca Bigazzi

Data: 27/11/2014 A ABC e a FilmCup  apresentam uma Sessão ABC especial, com master class do diretor de fotografia italiano Luca Bigazzi e exibição do filme A Grande Beleza, de Paolo Sorrentino. O evento acontece no próximo dia 27 de novembro, na Sala Petrobras, na Cinemateca Brasileira, em São Paulo. Apresentação e mediação: Lauro

Nervos de Aço

Data: 03/11/2014 Direção: Maurice Capovilla Direção de fotografia: Lúcio Kodato, ABC Direção de arte: Enio Ortiz Montagem: Marília Alvim Som: Fernando Basso (som direto), Clement Zular (captação e mixagem da trilha musical), Kiko Ferraz (edição de som e mixagem) e Matias Capovilla (arranjos e direção musical) Após a exibição, debate com a presença de Lúcio Kodato,

Sinfonia da Necrópole

Data: 20/10/2014 Direção: Juliana Rojas Direção de fotografia: Flora Dias Direção de arte: Fernando Zuccolotto Montagem: Manoela Ziggiatti Som: Gabriela Cunha, Daniel Turini, Fernando Henna e Paulo Gama Produção: Max Eluard Sessão ABC na Mostra Internacional de Cinema de São Paulo. Exibição do filme "Sinfonia da Necrópole". Após a exibição, debate com a presença de Fernando Henna, Fernando Zuccolotto, Flora

A Pesca Maravilhosa – Episódio da Série Milagres de Jesus

Data: 15/09/2014 Direção: João Camargo (direção geral), Regis Faria e Caetano Caruso Direção de fotografia: Junior Malta Direção de arte: Rafael Ronconi Montagem: Gilson Camara Som: Evandro Lima e Beto Ferraz Produção: Academia de Filmes Após a exibição, debate com a presença de Ulisses Malta e equipe do filme Dia 15 de setembro de 2014, na Cinemateca Brasileira - SP,  às 20h.

Sessão ABC no Festival Internacional de Curtas de SP

Data: 25/08/2014 Mediação: Ninho Moraes Exibição de 3 finalistas do Prêmio ABC 2014 e debate com os Diretores de Fotografia Guga Millet, Adolpho Veloso e André Luiz de Luiz ATRAVÉS DO ESPELHO, de Guga Millet (vencedor) O curta conta uma história da solidão, inspirado no universo de Lewis Caroll. Alice é sufocada pela rotina

Jogo das Decapitações

Data: 14/07/2014 Direção: Sérgio Bianchi Direção de fotografia: Rodolfo Sanchez, ABC Direção de arte: Ana Rita Bueno Montagem: André Finotti Som: Geraldo Ribeiro, Miriam Biderman, ABC e Ricardo Reis Após a exibição, debate com a presença da equipe técnica.

Sessão ABC SP

Data: 19/05/2014 Direção: Caito Ortiz Direção de fotografia: Ralph Strelow e Hugo Takeuchi (Japão) Direção de arte: Marcos Carvalheiro Montagem: Alexandre Boechat e Doca Corbett Som: Jorginho Rezende Após a exibição, debate com a presença de Ralph Strelow, Hugo Takeuchi, Marcos Carvalheiro, Caito Ortiz e Marcio Pascoalino. Mediador - Cássio Amarante, ABC

Sessão ABC SP: “Se Deus vier que venha armado”

Data: 14/04/2014 Direção: Luis Dantas Direção de fotografia: Hélcio Alemão Nagamine, ABC Direção de arte: Ana Rita Bueno Montagem: Fernando Coster Som: João Godoy, Luiz Adelmo Após a exibição, debate com a presença de Luis Dantas, Hélcio Nagamine, Ana Rita Bueno, João Godoy e Marco Oliveira (colorista). Mediador: Marcelo Corpanni, ABC Dia 14 de abril de 2014, na Cinemateca Brasileira - SP,  às 20h.

Sessão ABC RJ: “Amores Roubados”

Data: 10/04/2014 Direção: José Luis Villamarim Direção de fotografia: Walter Carvalho, ABC Após a exibição, debate com a presença de Walter Carvalho, ABC Mediador: Guy Gonçalves, ABC Dia 10 de abril, na PUC - sala 102 - Prédio Kennedy,  às 19h.

Sessão ABC: “O Tempo e o Vento”

Data: 13/03/2014 Direção: Jayme Monjardim Direção de fotografia: Affonso Beato, ABC, ASC Direção de arte: Tiza de Oliveira Som: Jorge Saldanha Após a exibição, debate com a presença de Affonso Beato, Vica Nabuco e Rodrigo Graciosa Dia 13 de março de 2014, na PUC - sala 102 - Prédio Kennedy,  às 19h

Sessão ABC SP: “São Silvestre”

Data: 10/03/2014 Direção: Lina Chamie Direção de fotografia: José Roberto Eliézer, ABC, Jacob Solitrenick, ABC Montagem: Umberto Martins, ABC Som: Tide Borges, ABC, Louis Robin, Rene Brasil Produção: Denise Gomes e Paula Cosenza Após a exibição, debate com a presença de Lina Chamie, Jacob Solitrenick, Umberto Martins, Louis Robin, Edu Santos Mendes, José A. de Blasiis e Luan Monteiro (colorista). Dia 10 de

Sessão ABC SP: “Serra Pelada”

Data: 10/02/2014 Direção: Heitor Dhalia Direção de fotografia: Lito Mendes da Rocha, ABC Direção de arte: Tule Peake Montagem: Marcio Hashimoto Som: João Godoy, Martín Grignashi Após a exibição, debate com a presença de Lito Mendes da Rocha, Marcio Hashimoto, João Godoy e Sergio Pasqualino (colorista). Dia 10 de fevereiro de 2014, na Cinemateca Brasileira - SP,  às 20h.

Sessão ABC SP “Destino SP”

Data: 10/12/2013 Direção: Fabio Mendonça Direção de fotografia: Cesar Charlone, ABC, Marcelo Trotta, ABC Direção de arte: Cassio Amarante, ABC Montagem: Deo Teixeira, Sabrina Wilkins e Márcio Hashimoto Som: Jorge Rezende Após a exibição, debate com a presença de Cesar Charlone, Marcelo Trotta, Fabio Mendonça e Cássio Amarante Mediador: Adrian Teijido, ABC Dia 10 de dezembro de 2013, na Cinemateca Brasileira - SP,  às 20h.  

Sessão ABC SP: “A Busca”

Data: 19/11/2013 Direção: Luciano Moura Direção de fotografia: Adrian Teijido, ABC Direção de arte: Marcelo Escañuela Montagem: Lucas Gonzaga Som: Paulo Ricardo Nunes Após a exibição, debate com a presença de Adrian Teijido, Luciano Moura, Sérgio Pascoalino, Marcelo Escañuela e Lucas Gonzaga. Mediador: Lauro Escorel, ABC Dia 19 de novembro de 2013, na Cinemateca Brasileira - SP,  às 20h.

Sessão ABC SP: Casa da Mãe Joana 2

Data: 08/10/2013 Direção: Hugo Carvana Direção de fotografia: Lauro Escorel, ABC Direção de arte: Marcos Flaksman Montagem: Diana Vasconcelos, ABC Som: Jorge Saldanha Após a exibição, debate com a presença de Lauro Escorel, Sergio Pascoalino (colorista) e Robson Sartori (supervisão de efeitos visuais). Mediador: Carlos Pacheco, ABC Dia 08 de outubro de 2013, na Cinemateca Brasileira - SP,  às 20h.

Sessão ABC RJ: “Éden”

Data: 26/09/2013 Direção: Bruno Safadi Direção de fotografia: Lula Carvalho, ABC Direção de arte: Lulu Continentino Montagem: Rodrigo Lima Som: Edson Secco Após a exibição, debate com a presença de Lula Carvalho e Bruno Safadi Mediador: Roberto Faissal, ABC Dia 26 de setembro de 2013, na PUC - sala 102 - Prédio Kennedy,  às 19h.

Sessão ABC SP: “Cores”

Data: 24/09/2013 Direção: Francisco Garcia Direção de fotografia: Alziro Barbosa, ABC Direção de arte: Mônica Palazzo Montagem: André Gevaerd e Francisco Garcia Som: Tiago Bittencourt Produção: André Gevaerd e Francisco Garcia Após a exibição, debate com a presença de Alziro Barbosa, Francisco Garcia e Mônica Palazzo Dia 24 de setembro de 2013, na Cinemateca Brasileira - SP,  às 20h.

Topo