Você esta aqui
Home >

A Associação Brasileira de Cinematografia divulga a lista dos filmes inscritos no Prêmio ABC 2017.

Serão premiadas as categorias de melhor direção de fotografia, som, direção de arte e montagem para longa-metragem de ficção, além das categorias de melhor direção de fotografia para documentário em longa-metragem, curta-metragem, série de TV, filme publicitário e filme estudantil.

O vencedor da categoria para filme estudantil será escolhido por um júri designado pela Diretoria da ABC. Já os vencedores das demais categorias serão definidos através dos votos dos associados.

A cerimônia de premiação acontecerá no dia 13 de maio, na Cinemateca Brasileira, em São Paulo.

Confira a lista dos filmes concorrentes ao Prêmio ABC 2017:

Longa-Metragem Ficção (Direção de Fotografia, Direção de Arte, Montagem e Som)

Aquarius
Aquilo que Sobra
Através da Sombra
Big Jato
Campo Grande
De Onde eu te Vejo
Desculpe o Transtorno
Elis
Jonas
Lua em Sagitário
Mais Forte que o Mundo
Mate-me Por Favor
Meu Amigo Hindu
Mundo Cão
O Caseiro
O Diabo Mora Aqui
O Outro Lado do Paraíso
O Roubo da Taça
O Último Virgem
Para Minha Amada Morta
Ponto Zero
Prova de Coragem
Ralé
Reza a Lenda
Teobaldo Morto, Romeu Exilado
Trago Comigo
Uma Loucura de Mulher
Zoom

Melhor Direção de Fotografia para Documentário em Longa-metragem

Arpoador, praia e democracia – Luiz Faria (Locca Faria)
Carregador 1118 – Rodrigo T. Marques
Curumim – Marcos Prado
Do Pó da Terra – Rodrigo Carvalho
Espaço Além – Marina Abramovic e o Brasil – Cauê Ito
Glauco do Brasil – Bruno Polidoro
Miller & Fried – As Origens do País do Futebol – Alexandre Samori
O Começo da Vida – Janice d’Avila
Yorimatã – Lucas Barbi

Melhor Direção de Fotografia para Séries de TV

Apartamento 302 – Julia Equi
As Aventuras de Minuano Kid – Episódio 04 – Felipe Rosa
Cantoras do Brasil 5 – Duda Brack – Jacob Solitrenick, ABC
Enredo de Bamba – Episódio Sequestraram Minha Sogra – Pedro Paiva
Justiça – Walter Carvalho, ABC
Lucia McCartney – Rodrigo Monte, ABC
Me chama de Bruna – Heloisa Passos, ABC
Noturnas – Bia Marques
O Home da sua Vida – Pierre Kerchove e Pepe Mendes
O Negócio 3º temporada  – episódio 3 – Hélcio Alemão Nagamine, ABC e Rodrigo Carvalho
O ninho – Bruno Polidoro
Supermax – André Faccioli
Unidade Básica – Episódio 7 – Maurício Franco

Melhor Direção de Fotografia para Filme Publicitário

1.5° – O record que nāo devemos quebrar – Jacob Solitrenick, ABC
Antarctica – Legado Clube do Samba – Julia Equi
Aramis – #grevedos homen – Thiago Cauduro
AUDI Q7 “impossible maps” – Guto Moura
C&A – Mistura, Ouse, Divirta-se – Azul Serra
Chilli Beans “Night Surf” – William Pacini e Luigi Dias
Coca-Cola – Empty Bottles – Juliano Lopes
Guaraná Colheita – Ted Abel Pedro
Horses  – Junior Malta
Inataa – Welcome Ibrahim – Adolpho Veloso
Manifesto – Jr Junior
Mitsubishi L200 – “Watermopilasgrado” – Pierre de Kerchove
Momentos – Fábio Teófilo Nascimento
Netflix Brasil – Mandamentos Black / The Get Down – Luiz Augusto Moura
Pão de Açúcar “Vinho” – Carlos André Zalasik
Shell Destinos – Luiz Maximiano
Skol Beats Secrets – André Faccioli
Stunt Driver – Marcelo Durst, ABC
Tam – “Sonho no Céu” – Alexandre Ermel
Unizeb Glory – Milton Jesus
Vigor –  “o mais famoso” – Claudio Leone
VW – Pé na Porta – Pedro Cardillo

Melhor Direção de Fotografia para Curta-metragem (pré selecionados entre os 73 filmes inscritos)

702 – Rodrigo Graciosa
Anda Luz – Llano
Anthropos – Paulo de Tarso Disca
Chapéu de Bico – JP Garcia
Fantasia Improviso – Primeiro Movimento – Jacques Cheuiche, ABC
Horas – Bruno Polidoro
Jimbo – Leco Moura e Guigo Foggiatto
Lightrapping – Flora Dias
Long Bueno – Eduardo Kissajikian e Francis Girard
Luna 13 – Eduardo Rosa
Lunatique – Otavio Pupo
Piscina – Bruno Risas
Postergados – Pepe Mendes
Retratos da Alma – Pedro Maffei
Tronco – Julio Costantini
Vazio – Walter Carvalho, ABC

Melhor Direção de Fotografia para Filme Estudantil

A Casa de Vento – Vitor Cecchino / Centro Universitário Nossa Senhora do Patrocínio
Caim e Abel – Carlos Lenine – UFSC
Chegamos Antes – Matheus Campos e Felipe Delgado / UFSCar
Diva – Ana Laura Leardini e Gabriela Akashi / ECA-USP
Eu Só Queria que Você Dissesse – Adriana Serafim / ECA-USP
Feliz Natal – Nathalia Cavalcante / Universidade Estadual do Paraná
Ingrid – Maick Hannder / Centro Universitário UNA
Jardim das Cerejeiras – Thiago Vicente Alonso / Bucareste Ateliê de Cinema
Maria – Lucas Pena / Faculdade Cásper Líbero
Meu Rio Vermelho – Rafael Irineu / Universidade Federal do Mato Grosso
Michel  – Pedro Clezar / Unisinos
Modorra – Iasha Salerno / UFSCar
O Chá do General – Hassan Shahateet / FAAP
Obrigados – Fabio Politi / FAAP
Olho Nu – André Peixoto / Bucareste Ateliê de Cinema
Olhos de Argila – Luiz Augusto Moura / Academia Internacional de Cinema
Pele Suja Minha Carne – Vitor Novaes e Lucas Vinzon / Universidade Federal Fluminense
Redoma – Flávia Zündt / FAAP
Serenata – Gabriela Akashi e Lucas Campos / ECA-USP
Su Dau Thai – Giovani Gasparetto / Centro Universitário Nossa Senhora do Patrocínio
Tereza – Mateus dos Anjos / Unisinos
Todo Dia – Allseeone – Dariely Belke / ESPM
Velha Casa – Erê Zimmer / Unisinos

Topo