Você esta aqui

Conheça os filmes premiados no Grande Prêmio de Cinema Brasileiro 2017

Os filmes “Elis” e “Aquarius” foram os grandes vencedores do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, que aconteceu ontem, terça-feira (05), no Teatro Municipal. “Elis”  levou os prêmios de fotografia (Adrian Teijido, ABC), montagem de ficção (Tiago Feliciano), direção de arte (Frederico Pinto), trilha sonora original (Otavio de Moraes), som (Jorge Rezende, Alessandro Laroca, Armando Torres Jr., ABC e Eduardo Virmond Lima), maquiagem (Anna Van Steen) e figurino (Cristina Camargo), além de melhor atriz (Andréia Horta). Já “Aquarius” recebeu o prêmio de melhor longa-metragem de ficção e direção, para Kleber Mendonça Filho, além de melhor trilha sonora (Mateus Alves).

Confira a lista completa de vencedores:

Melhor longa-metragem de ficção: Aquarius
Melhor longa-metragem estrangeiro: A Chegada
Melhor longa-metragem comédia: O Shaolin do Sertão
Melhor longa-metragem documentário: Cinema Novo/Menino 23 — Infâncias perdidas no Brasil
Melhor direção: Kleber Mendonça Filho, por Aquarius
Melhor ator coadjuvante: Flavio Bauraqui, por Nise – O Coração da Loucura
Melhor atriz coadjuvante: Laura Cardoso por De Onde eu te Vejo
Melhor ator: Juliano Cazarré, por Boi Neon
Melhor atriz: Andréia Horta, por Elis
Melhor roteiro adaptado: Fil Braz e Paulo Gustavo, por Minha Mãe é Uma Peça 2/Hilton Lacerda e Ana Carolina Francisco, por Big Jato
Melhor roteiro original: Domingos Oliveira, por BR716/Gabriel Mascaro, por Boi Neon
Melhor montagem documentário: Renato Vallone, por Cinema Novo
Melhor montagem ficção: Tiago Feliciano, por Elis
Melhor direção de fotografia: Adrian Teijido, por Elis/Diego Garcia, por Boi Neon
Melhor direção de arte: Frederico Pinto, por Elis
Melhor trilha sonora: Mateus Alves, por Aquarius
Melhor trilha sonora original: Otavio de Moraes, por Elis
Melhor som: Jorge Rezende, Alessandro Laroca, Armando Torres Jr. e Eduardo Virmond Lima, por Elis
Melhor efeito visual: Marcelo Siqueira, por Pequeno Segredo
Melhor maquiagem: Anna Van Steen, por Elis
Melhor figurino: Cristina Camargo, por Elis
Melhor curta-metragem animação: Vida de Boneco
Melhor curta-metragem ficção: O Melhor Som do Mundo
Melhor curta-metragem documentário: Buscando Helena

 

Topo