Você esta aqui
Home >

04 a 09 de maio de 2010

Na semana em que os sócios da ABC votam nos filmes que ganharão o prêmio este ano, a Cinemateca Brasileira e a ABC promovem a MOSTRA PRÊMIO ABC 2010, na qual serão exibidos todos os oito longas-metragens finalistas, além dos curtas inscritos que concorrem ao prêmio, apresentando um panorama significativo da produção brasileira de 2009.

Também fazem parte da programação os curtas estudantis finalistas do concurso Kodak Filmschool 2009. O evento antecede a realização da SEMANA ABC 2010, que acontece na Cinemateca entre os dias 24 e 28 de maio, reunindo associados e estudantes numa programação intensa de palestras, debates e workshops, que culmina com a entrega do Prêmio ABC 2010, no dia 29.

CINEMATECA BRASILEIRA
Largo Senador Raul Cardoso, 207
próximo ao Metrô Vila Mariana
Outras informações: (11) 3512-6111 (ramal 215)
www.cinemateca.gov.br
ENTRADA FRANCA

PROGRAMAÇÃO

Terça-Feira, 04.05
SALA CINEMATECA BNDES

19h00
Curtas 1
Eulália, A minha alma é irmã de Deus, Torpedo, História de Concreto, Olhares

21h00
Longa 1
É Proibido Fumar

Quarta-Feira, 05.05
SALA CINEMATECA BNDES

17h00
Curtas 2
Feito Pedra, Luisa, Curta de Adeus, Frágeis Afetos, Enquanto faço as unhas

19h00
Curtas 3
Conversinha mineira, A Distração de Ivan, Avós, Elo, Teresa

21h00
Longa 2
À Deriva

Quinta-Feira, 06.05
SALA CINEMATECA BNDES

17h00
Curtas 4
À Margem do Sonho, Longe de Casa, A Visita, Separação

19h00
Kodak Film School
Cinco Minutos, Banhos de Mar, Maresia, Mais uma Noite, Segura na mão de Deus, A Guerra de Arturo

21h00
Longa 3
Budapeste

Sexta-Feira, 07.05
SALA CINEMATECA BNDES

17h00
Curtas 5
Os Inocentes, O Curinga, Devaneio, Janela Molhada

19h00
Curtas 6
Cidade dos Mascarados, Circuito Interno, Saara – Oásis da Amizade, Teatro da Alma, Dias de Greve

21h00
Longa 4
Mistéryos

Sábado, 08.05
SALA CINEMATECA BNDES

15h00
Curtas 7
O Sussurro, IM_Possibilidades, Minduim, Maldita, Rosa e Benjamin

17h00
Curtas 8
Ladeira, Pronta Entrega, Oscar 07/02, Holanda, Descrição da Ilha da Saudade ou Baudelaire e os Teus Cabelos

19h00
Longa 5
Besouro

21h00
Longa 6
Som e Fúria

Domingo, 09.05
SALA CINEMATECA BNDES

15h00
Curtas 9
Reverso, Dentro de Mim um Canto Louco, Luisa, Casulo, A Noite por Testemunha

17h00
Curtas 10
La mariée était à rio, Caravaggio suicida, A Descoberta do Mel, Zigurate

19h00
Longa 7
O Contador de Histórias

21h00
Longa 8
A Festa da Menina Morta

FICHA TÉCNICA E SINOPSES

Curtas-metragens

Classificação indicativa: 16 anos

+ À margem do sonho, de Leo Souza
+ Avós, de Michael Wahrmann
+ Banhos de mar, de Raphael Mesquita
+ Caravaggio suicida, de Athanasios Kalogiannis
+ Casulo, de Bernardo Uzeda
+ Cidade dos Mascarados, de Emanuela Yglesias
+ Cinco minutos, de Ricky Mastro
+ Circuito interno, de Júlio Martí
+ Conversinha mineira, de Jorge Monclar
+ O Curinga, de Daniel Christofoli e Eduardo Christofoli
+ Curta de adeus, de Erico Rassi
+ Dentro de mim um canto louco, de Carlos Norcia
+ A descoberta do mel, de Joana Limongi
+ Descrição da Ilha da Saudade ou Baudelaire e os teus cabelos, de Alyne Fratari
+ Devaneio, de Marlom Meirelles
+ Dias de greve, de Adirley Queirós
+ A distração de Ivan, de Cavi Borges e Gustavo Melo
+ Elo, de Vera Egito
+ Enquanto faço as unhas, de Cristiano Requião
+ Eulália, de Felipe Adami
+ Feito pedra, de Adélia Jeveaux
+ Frágeis afetos, de Angélica Coutinho
+ A guerra de Arturo, de Júlio Taubkin e Pedro Arantes
+ A guerra de Arturo, de Júlio Taubkin e Pedro Arantes
+ Histórias de concreto, de Célia Harumi Seki
+ Holanda, de Lívia Diogo e Álvaro Furloni
+ IM_Possibilidades, de alunos da Oficina Cineinstein 2009
+ Janela molhada, de Marcos Henrique Lopes
+ La mariée était à Rio, de Julien Bonnin
+ Ladeira, de Marcelo Costa
+ Longe de casa, de Alexandre Guterres
+ Luisa, de Paulo Trejes
+ Mais uma noite, de Pedro Morelli e Luis Eduardo Amaral
+ Maldita, de Claudia Dreyer
+ Maresia, de Christian Schneider e Natália Piva Chim
+ Minduim, de Helena Guerra
+ A minha alma é irmã de Deus, de Luci Alcântara
+ A noite por testemunha, de Bruno Torres
+ Olhares, de Evandro Scorsin
+ Os inocentes, de Davi Kolb
+ Oscar 07/02
+ Pronta entrega, de André Miguéis
+ Reverso, de Francisco Colombo
+ Rosa e Benjamin, de Cleber Eduardo e Ilana Feldman
+ Saara – Oásis da amizade, de Cláudia Sampaio e Rodrigo Costa
+ Segura na mão de Deus, de Elisa Simczak Treuherz e William Linhaes
+ Separação, de Andrea Armentano
+ O sussurro, de Barbara Sturm
+ Teatro da Alma, de Deby Brennand Mendes
+ Teresa, de Paula Szutan e Renata Terra
+ Torpedo, de Márcio Câmara
+ A visita, de Thaís Fujinaga
+ Zigurate, de Carlos Eduardo Nogueira

Longa-metragens

+ À deriva, de Heitor Dhalia
+ Besouro, de João Daniel Tikhomiroff
+ Budapeste, de Walter Carvalho
+ O contador de histórias, de Luiz Villaça
+ É proibido fumar, de Anna Muylaert
+ A festa da menina morta, de Matheus Nachtergaele
+ Mistéryos, de Beto Carminatti e Pedro Merege
+ Som & fúria – O filme, de Fernando Meirelles e Toniko Melo

Topo