Você esta aqui
Home >

10 de abril a 06 de maio de 2012
ENTRADA FRANCA

Fundada em 2000, a Associação Brasileira de Cinematografia (ABC) congrega artistas e técnicos de todas as áreas da produção cinematográfica. Anualmente, a entidade promove o Prêmio ABC, concedido aos melhores trabalhos em direção de fotografia, montagem, som e direção de arte para longas-metragens e em cinematografia para curta-metragem, filmes publicitários, programas de televisão e produções estudantis. Pelo terceiro ano, a Cinemateca Brasileira e a entidade apresentam a MOSTRA PRÊMIO ABC, composta pelos curtas e longas concorrentes. A programação é uma ótima oportunidade para se conferir parte importante da produção audiovisual brasileira atual, incluindo ficções, documentários, recordistas de bilheteria, filmes independentes e trabalhos realizados em escolas e universidades. Na ocasião, também serão exibidos clássicos do cinema brasileiro em cópias restauradas pela Cinemateca, com patrocínio da Petrobras, ou cópias cujo restauro contou com apoio técnico da instituição, incluindo obras-primas de nossa cinematografia como Limite, mitológico filme de Mário Peixoto, Cabra marcado para morrer, seminal documentário de Eduardo Coutinho, S. Bernardo, adaptação de Leon Hirszman para o romance de Graciliano Ramos, Macunaíma, comédia tropicalista de Joaquim Pedro de Andrade, O leão de sete cabeças, manifesto anti-colonialista de Glauber Rocha, e títulos menos conhecidos como Adultério à brasileira, de Pedro Carlos Rovai, uma das primeiras comédias eróticas do cinema brasileiro, e Um dia qualquer…, de Líbero Luxardo, primeiro longa-metragem de ficção realizado no Pará. A seleção de cópias restauradas completa-se com os curtas Abá, de Raquel Gerber e Cristina Amaral, O alquimista do some Nós, por exemplo, de José Walter Lima, Tempo do mar, de Dora de Oliveira, Gilberto Loureiro e Pedro Moraes, Meow!, premiada animação de Marcos Magalhães, e Lampião, o rei do cangaço, registro raro do cinegrafista Benjamin Abrahãocontendo cenas da vida cotidiana de Lampião, Maria Bonita e seu bando.

Toda a programação é gratuita e, além de prestigiar obras clássicos do cinema brasileiro, o público poderá conferir também um amplo panorama da produção curta-metragista brasileira, incluindo os últimos trabalhos realizados em faculdades e universidades do país.

A MOSTRA PRÊMIO ABC antecede a SEMANA ABC 2012, a ser realizada na Cinemateca entre os dias 09 e 11 de maio, reunindo associados e estudantes numa programação intensa de palestras, debates e workshops, que culmina com a entrega do Prêmio ABC 2012 no dia 12 de maio. Confira mais informações sobre a mostra e demais eventos nos sites www.cinemateca.gov.br ou www.abcine.org.br

Confira a programação:

10.04 | TERÇA
SALA CINEMATECA BNDES

18h30 MEOW! | ADULTÉRIO À BRASILEIRA

20h30 FILMES ESTUDANTIS – PROGRAMA 1 | CÃO | LERON MEDE OS ESPAÇOS | UMA MULHER E UMA ARMA | ENTRE NÓS | CERTA VEZ PRIMAVERA | DA ORIGEM

11.04 | QUARTA
SALA CINEMATECA PETROBRAS

20h30 CURTAS CONCORRENTES – PROGRAMA 1 | ABUSO | NOOTRÓPICO | PAREDE BRANCA DO QUE PODERIA SER | AO ENCONTRO DA LUZ

12.04 | QUINTA
SALA CINEMATECA BNDES

19h00 O PALHAÇO

21h00 O BATEDOR DE CARTEIRAS

13.04 | SEXTA
SALA CINEMATECA BNDES

19h00 FILMES ESTUDANTIS – PROGRAMA 2 | O COMPLEXO DE ESDRAS – GLÓRIA FEITA DE SANGUE | DISTANTE | O GATO | ÚLTIMO | A VIDA ESCAPA AO ROTEIRO | SEU ARLINDO VAI À LOUCURA

21h00 CURTAS CONCORRENTES – PROGRAMA 2 | PORN KARAOKE | VISITE DECORADO | POLAROID CIRCUS | RIVELLINO | AVALONS | L

14.04 | SÁBADO
SALA CINEMATECA BNDES

16h00 O HOMEM DO FUTURO

18h00 TEMPO DO MAR | LIMITE

20h30 FILMES ESTUDANTIS – PROGRAMA 3 | BROSOGÓ, MILITÃO E O DIABO | O INFERNO SÃO OS OUTROS | COISAS QUE EXPLODEM | PALHAÇOS NÃO CHORAM | A CORRIDA DE DUDU | VIAGEM À LUA

15.04 | DOMINGO
SALA CINEMATECA PETROBRAS

16h00 CAPITÃES DA AREIA

SALA CINEMATECA BNDES

16h30 CURTAS CONCORRENTES – PROGRAMA 3 | CAVALO | A TEMPESTADE | TATU BOLINHA | A MULA TEIMOSA E O CONTROLE REMOTO | DE OUTROS CARNAVAIS | EU NÃO QUERO VOLTAR SOZINHO

18h30 BRUNA SURFISTINHA

20h30 LAMPIÃO, O REI DO CANGAÇO | O LEÃO DE SETE CABEÇAS

17.04 | TERÇA
SALA CINEMATECA PETROBRAS

19h30 FILMES ESTUDANTIS – PROGRAMA 4 | OS PERSONAGENS | LHAMA | ENTRE SOMBRAS E MEMÓRIA | IN MEMORIAM | O MURO

21h00 CURTAS CONCORRENTES – PROGRAMA 4 | POEIRA E LUZ | PRINTEMPS | UM SONHO | O ÚLTIMO JOKENPO | ESCOLA DE MENINOS | SYLVIE

18.04 | QUARTA
SALA CINEMATECA BNDES

18h30 LOPE

19.04 | QUINTA
SALA CINEMATECA BNDES

18h00 ABÁ | XICA DA SILVA

20h30 FILMES ESTUDANTIS – PROGRAMA 5 | SENTIDO | GLACIAL INFERNO | DANAÇÃO | VOCÊ JÁ CORTOU O SEU CABELO COM MAQUININHA? | O TRADUTOR | RESQUÍCIOS

20.04 | SEXTA
SALA CINEMATECA BNDES

19h00 CURTAS CONCORRENTES – PROGRAMA 5 | ISSO NÃO É O FIM | A PASSAGEM | PRA EU DORMIR TRANQUILO| ZINO | O CAPITÃO CHAMAVA CARLOS

21.04 | SÁBADO
SALA CINEMATECA PETROBRAS

16h00 CAPITÃES DA AREIA

SALA CINEMATECA BNDES

18h30 S. BERNARDO

20h30 CURTAS CONCORRENTES – PROGRAMA 6 | MONIQUE AO SOL | A FÁBRICA | VEREDA | OVOS DE DINOSSAURO NA SALA DE ESTAR | MULHER AZUL

22.04 | DOMINGO
SALA CINEMATECA BNDES

16h00 VIPS

18h00 CURTAS CONCORRENTES – PROGRAMA 7 | SEQUESTRO | SOBRE O MENINO DO RIO | EM CERTAS CAVERNAS GOTEJA A ÁGUA | QUANDO MORREMOS À NOITE

19h30 CABRA MARCADO PARA MORRER

24.04 | TERÇA
SALA CINEMATECA BNDES

19h00 ASSALTO AO BANCO CENTRAL

21h00 UM DIA QUALQUER…

25.04 | QUARTA
SALA CINEMATECA BNDES

19h30 CURTAS CONCORRENTES – PROGRAMA 8 | JULIE, AGOSTO, SETEMBRO | JOELMA | DESBRAVADORES DE SANTA ROSA | DE LÁ PRA CÁ

21h00 MACUNAÍMA

26.04 | QUINTA
SALA CINEMATECA BNDES

19h00 BRUNA SURFISTINHA

21h00 CURTAS CONCORRENTES – PROGRAMA 9 | COTURNOS E BICICLETAS | A COR DA GRAVATA | LENDO NO ESCURO | ENTERRO DE ANÃO

27.04 | SEXTA
SALA CINEMATECA BNDES

18h30 LAMPIÃO, O REI DO CANGAÇO | O LEÃO DE SETE CABEÇAS

28.04 | SÁBADO
SALA CINEMATECA BNDES

16h30 FILMES ESTUDANTIS – PROGRAMA 1 | CÃO | LERON MEDE OS ESPAÇOS | UMA MULHER E UMA ARMA | ENTRE NÓS | CERTA VEZ PRIMAVERA | DA ORIGEM

18h30 CURTAS CONCORRENTES – PROGRAMA 3 | CAVALO | A TEMPESTADE | TATU BOLINHA | A MULA TEIMOSA E O CONTROLE REMOTO | DE OUTROS CARNAVAIS | EU NÃO QUERO VOLTAR SOZINHO

20h30 MEOW! | ADULTÉRIO À BRASILEIRA

29.04 | DOMINGO
SALA CINEMATECA BNDES

14h30 O HOMEM DO FUTURO

16h30 O PALHAÇO

18h30 O ALQUIMISTA DO SOM | NÓS, POR EXEMPLO | CAVEIRA MY FRIEND

20h30 TEMPO DO MAR | LIMITE

01.05 | TERÇA
SALA CINEMATECA BNDES

19h00 CURTAS CONCORRENTES – PROGRAMA 2 | PORN KARAOKE | VISITE DECORADO | POLAROID CIRCUS | RIVELLINO | AVALONS | L

21h00 TOCAIA NO ASFALTO

02.05 | QUARTA
SALA CINEMATECA BNDES

19h00 FILMES ESTUDANTIS – PROGRAMA 3 | BROSOGÓ, MILITÃO E O DIABO | O INFERNO SÃO OS OUTROS | COISAS QUE EXPLODEM | PALHAÇOS NÃO CHORAM | A CORRIDA DE DUDU | VIAGEM À LUA

21h00 VIPS

03.05 | QUINTA
SALA CINEMATECA BNDES

19h00 CURTAS CONCORRENTES – PROGRAMA 9 | COTURNOS E BICICLETAS | A COR DA GRAVATA | LENDO NO ESCURO | ENTERRO DE ANÃO

20h30 O ALQUIMISTA DO SOM | NÓS, POR EXEMPLO | CAVEIRA MY FRIEND

04.05 | SEXTA
SALA CINEMATECA BNDES

18h30 CABRA MARCADO PARA MORRER

05.05 | SÁBADO
SALA CINEMATECA PETROBRAS

16h00 LOPE

19h00 MACUNAÍMA

21h00 ASSALTO AO BANCO CENTRAL

06.05 | DOMINGO
SALA CINEMATECA PETROBRAS

16h30 O BATEDOR DE CARTEIRAS

18h30 TOCAIA NO ASFALTO

20h30 S. BERNARDO

Topo