Você esta aqui
Home >

Premiados

Direção de Fotografia Longa-Metragem – Desmundo – PEDRO FARKAS
Direção de Arte Longa-Metragem – Desmundo – ADRIAN COOPER / CHICO ANDRADE
Som Longa-Metragem – Carandiru – ROMEU QUINTO / MIRIAM BIDERMAN / REILLY STEELE
Direção de Fotografia Documentário – Nelson Freire – TOCA SEABRA
Direção de Fotografia Curta-Metragem – Amor Só de Mãe – JOSÉ ROBERTO ELIEZER
Direção de Fotografia Publicidade – Andes – RICARDO DELLA ROSA
Direção de Fotografia Videoclipe – Marcelo D2 – Qual é? – JACQUES CHEUICHE
Direção de Fotografia Programa de TV – Surf Adventures – FLÁVIO ALEXIM
Direção de Fotografia Filme Estudantil – Velha História – PAULO CAMACHO

Prêmio ABC pela Obra – FERNANDO DUARTE

Prêmio Técnico – JORGE VERAS

Finalistas

Direção de Fotografia Longa-Metragem

Acquaria – Lauro Escorel
Carandiru – Walter Carvalho
Desmundo – Pedro Farkas

Direção de Arte Longa-Metragem

Acquaria – Tule Peak
Carandiru – Clovis Bueno
Desmundo – Adrian Cooper / Chico Andrade

Som Longa-Metragem

Carandiru – Romeu Quinto / Miriam Biderman / Reilly Steele
Desmundo – Romeu Quinto / Roberto Ferraz / José Luiz Sasso
O Caminho das Nuvens – Cristiano Maciel / Miriam Biderman / Armando Torres Jr

Direção de Fotografia Curta-Metragem

Amor Só de Mãe – Jose Roberto Eliezer
Eternamente – Alziro Barbosa
Marina – Gustavo Hadba

Direção de Fotografia Documentário

Lunário Perpétuo – Jacques Cheuiche
Nelson Freire – Toca Seabra
O Prisioneiro da Grade de Ferro – Aloysio Raulino

Direção de Fotografia Publicidade

Andes – Ricardo Della Rosa
Planet – Lito Mendes da Rocha
Sol – Affonso Beato

Direção de Fotografia Videoclipe

Qual é ?, Marcelo D2 – Jacques Cheuiche
Reza Vela, O Rappa – Guy Gonçalves
Amor e Sexo, Rita Lee – Marcelo Trotta

Direção de Fotografia Programa de TV

A Diarista – Lucio Kodato
A Grande Família – José Tadeu Ribeiro
Surf Adventures – Flávio Alexim

Direção de Fotografia Filme Estudantil

Boca a Boca – Pedro Faerstein / Mika Nobre
Gota Dágua – Andrea Capella
Velha História – Paulo Camacho

Topo