Você esta aqui
Home >

Premiados

Direção de Fotografia Longa-Metragem – Olga – RICARDO DELLA ROSA
Direção de Arte Longa-Metragem – Olga – TIZA DE OLIVEIRA
Som Longa-Metragem – Cazuza – ZEZE D’ALICE / WALDYR XAVIER / RODRIGO NORONHA
Montagem Longa-Metragem – Narradores de Javé – DANIEL REZENDE
Direção de Fotografia Documentário – Mata Atlantica – PAULO RUFINO
Direção de Fotografia Curta-Metragem – A Ira – ALZIRO BARBOSA
Direção de Fotografia Publicidade – Vamos Fugir – LITO MENDES DA ROCHA / SYLVESTRE CAMPE
Direção de Fotografia Videoclipe – Skank – Dois Rios – ADRIANO GOLDMAN
Direção de Fotografia Programa de TV – Metamorphoses – / EDGARD MOURA / CARLOS EBERT / CHRISTIAN PEREZ /
ANTÔNIO MURAMATSU

Direção de Fotografia Filme Estudantil – Noturno – FRANCISCA SAN MARTIN

Prêmio ABC pela Obra – WALDEMAR LIMA
Prêmio ABC pela Obra – MAURO ALICE
Prêmio ABC pela Obra – EDUARDO SERRA

Prêmio Técnico – JECHIATTO VALLESI

Finalistas

Direção de Fotografia Longa-Metragem

Benjamin – Marcelo Durst
Cazuza – Walter Carvalho
Filme de Amor – Walter Carvalho
Nina – Jose Roberto Eliezer
Olga – Ricardo Della Rosa

Direção de Arte Longa-Metragem

Cazuza – Claudio Amaral Peixoto
Filme de Amor – Moa Batsow
Nina – Akira Goto / Guta Carvalho
Olga – Tiza Oliveira
Redentor – Tulé Peak

Som Longa-Metragem

Cazuza – Zezé D’Alice / Waldyr Xavier / Rodrigo Noronha
Narradores de Javé – Romeu Quinto / Bruno Tarriere
Nina – Romeu Quinto / Miriam Biderman / Bruno Tarriere
Olga – Jorge Saldanha / Alessandro Laroca / Arnaldo Torres Jr
Redentor – Mark Willigen / Beto Ferraz / Alessandro Laroca/ Armando Torres Jr

Montagem Longa-Metragem

Benjamim – João Paulo Carvalho
Cazuza – Sergio Meckler
Contra Todos – Mirella Martinelli
Narradores de Javé – Daniel Rezende
Redentor – Vicente Kubrusly

Direção de Fotografia Documentario

Entreatos – Walter Carvalho
Língua -Vidas em Português – Paulo Violeta
Mata Atlântica – Paulo Rufino

Direção de Fotografia Curta-Metragem

Asfixia – Mauro Pinheiro Jr
A Ira – Alziro Barbosa
Pobres Diabos do Paraiso – Lula Carvalho

Direção de Fotografia Publicidade

Prisioneiro – Edgard Moura
Tim Festival – Marcelo Corpanni
Vamos Fugir – Lito Mendes da Rocha

Direção de Fotografia Videoclipe

Cuidado, Barão Vermelho – Arnaldo Mesquita
Dois Rios, Skank – Adriano Goldman
Mindwa, Sepultura – Ricardo Della Rosa

Direção de Fotografia Programa de TV

Metamorphoses – Edgard Moura / Carlos Ebert / Christian Perez / Toninho Muramatsu
Sitcom. Br – Flavio Zangrandi
Um Só Coração – José Tadeu Ribeiro

Direção de Fotografia Filme Estudantil

Hera – Luis Araujo Simpson
Noturno – Francisca San Martin
Quanto Tudo Formiga – Marília Scharlach

Topo