Você esta aqui
Home >

Os finalistas do Prêmio ABC 2011 foram selecionados através de votação dos sócios da Associação Brasileira de Cinematografia.

Concorreram todos os Longas-Metragens exibidos comercialmente em 2010, sendo escolhidos os cinco filmes mais votadas nas categorias: Melhor Direção de Fotografia, Melhor Montagem, Melhor Direção de Arte e Melhor Som.

Também concorreram ao Prêmio ABC 2011 os filmes que foram inscritos nas categorias: Melhor Direção de Fotografia em Curta-Metragem, Filme Comercial, Programa de TV e Filme Estudantil.

Os ganhadores do Prêmio ABC 2011 foram conhecidos no dia 07 de maio, em festa realizada no Rio de Janeiro.

Vencedores

Direção de Fotografia em Longa-Metragem – Os Famosos e os Duendes da Morte – MAURO PINHEIRO JR, ABC
Direção de Arte em Longa-Metragem – A Suprema Felicidade – TULE PEAKE
Montagem em Longa-Metragem – Tropa de Elite 2 – DANIEL REZENDE
Som em Longa-Metragem – Tropa de Elite 2 – LEANDRO LIMA / ALESSANDRO LAROCA / ARMANDO TORRES JR
Direção de Fotografia Curta-Metragem – Haruo Ohara – CARLOS EBERT, ABC
Direção de Fotografia Filme Comercial – Natura-Chronos – MARCELO DURST, ABC
Direção de Fotografia Programa de TV – Afinal o Que Querem as Mulheres – ADRIAN TEIJIDO, ABC
Direção de Fotografia Filme Estudantil – Asfixia – JULIO ROCHA (SENAC / São Paulo)
Prêmio ABC pela Obra – WALTER LIMA JR

Finalistas

Melhor Direção de Fotografia Filme Estudantil
Asfixia – Julio Rocha – SENAC / São Paulo
Uma Noite em Sampa – Joanna Camargo e Enrico Porro – FAAP
O Tempo das Coisas – Hellen da Cruz Braga – Faculdade de Artes do Paraná

Melhor Direção de Fotografia Filme Comercial
Honda CRV Capas – Lito Mendes da Rocha, ABC
Natura-Chronos – Marcelo Durst, ABC
Sansung Sua Vida – Gustavo Hadba, ABC

Melhor Direção de Fotografia Programa de TV
Afinal o Que Querem as Mulheres – Adrian Teijido, ABC
Sangue Latino – Breno Cunha
As Cariocas – Nonato Estrela, ABC

Melhor Direção de Fotografia Curta-Metragem
Ensolarado – Pedro Urano
Haruo Ohara – Carlos Ebert, ABC
Jibóia – Rodrigo Graciosa

Melhor Direção de Arte em Longa-Metragem
O Bem Amado – Cláudio Amaral Peixoto
Chico Xavier – Cláudio Amaral Peixoto
Os Famosos e os Duendes da Morte – Marcelo Escañuela
A Suprema Felicidade – Tule Peake
Tropa de Elite 2 – Tiago Marques Teixeira

Melhor Som em Longa-Metragem
Chico Xavier – Carlos Alberto Lopes, Simone Petrillo, Branko Neskov
Os Famosos e os Duendes da Morte – Geraldo Ribeiro, Martin Grignaschi
As Melhores Coisas do Mundo – Louis Robin, Alessandro Laroca, Armando Torres Jr
A Suprema Felicidade – Romeu Quinto, ABC; Miriam Biderman, ABC; Ricardo Reis, Jose Luis Sasso
Tropa de Elite 2 – Leandro Lima, Alessandro Laroca, Armando Torres Jr

Melhor Montagem em Longa-Metragem
5x Favela – Agora Por Nós Mesmos – Quito Ribeiro
As Melhores Coisas do Mundo – Daniel Rezende
A Suprema Felicidade – Letícia Giffoni
Tropa de Elite 2 – Daniel Rezende
Viajo Porque Preciso, Volto Porque Te Amo – Karen Harley

Melhor Direção de Fotografia em Longa-Metragem
Chico Xavier – Nonato Estrela, ABC
Os Famosos e os Duendes da Morte – Mauro Pinheiro Jr, ABC
Olhos Azuis – Nonato Estrela, ABC
A Suprema Felicidade – Lauro Escorel, ABC
Tropa de Elite 2 – Lula Carvalho

Topo