Você esta aqui
Home >

Os finalistas do Prêmio ABC 2012 foram selecionados através de votação dos sócios da Associação Brasileira de Cinematografia.

Concorreram todos os Longas-Metragens exibidos comercialmente em 2011, sendo escolhidos os cinco filmes mais votados nas categorias: Melhor Direção de Fotografia, Melhor MontagemMelhor Direção de Arte e Melhor Som.

Também concorreram ao Prêmio ABC 2012 os filmes que foram inscritos nas categorias: Melhor Direção de Fotografia em Curta-Metragem, FilmeComercial, Programa de TV e Filme Estudantil.

Os ganhadores do Prêmio ABC 2012 foram conhecidos no dia 12 de maio de 2012, em cerimônia realizada na Cinemateca Brasileira, em São Paulo.

Vencedores

Melhor Direção de Fotografia em Longa-Metragem – O Palhaço – Adrian Teijido
Melhor Montagem em Longa-Metragem – O Palhaço – Marília Moraes e Selton Mello
Melhor Som em Longa-Metragem – O Palhaço – George Saldanha, Paulo Gama, Luiz Adelmo
Melhor Direção de Arte em Longa-Metragem – O Palhaço – Claudio Amaral Peixoto
Melhor Direção de Fotografia Curta-Metragem – A Tempestade – Alziro Barbosa
Melhor Direção de Fotografia Programa de TV – A Mulher Invisível – Rodrigo Monte
Melhor Direção de Fotografia Filme Publicitário – Hondas Narcisos – Pierre de Kerchove
Melhor Direção de Fotografia Filme Estudantil – ECA USP – O Muro – Dhyanna Mai Mattos

Finalistas

Melhor Direção de Fotografia de Filme Estudantil

Danação – Pedro Console – SENAC
Coisas que Explodem – Daniel Venosa – PUC – RIO
A Vida Escapa do Roteiro – Luiz Henrique Romero Santos – ANHEMBI MORUMBI
O Muro – Dhyana Mai Mattos – USP-ECA

Melhor Direção de Fotografia de Filme Publicitário

Byafra – Pedro Cardilho
Honda Narcisos – Pierre de Kerchove
Suzuki Grand Vitara – Julia Equi

Melhor Direção de Fotografia de Programa de TV

Historias do Brasil – Gustavo Hadba e Kika Cunha
Mulher Invisível – Rodrigo Monte
Sangue Latino – Breno Cunha

Melhor Direção de Fotografia Curta-Metragem

De Outros Carnavais – Junior Malta
A Mula Teimosa e o Controle Remoto – Alexandre Samóri
A Tempestade – Alziro Barbosa

Melhor Som de Longa-Metragem

Assalto ao Banco Central – Zezé D’Alice e Maria Muricy
Bruna Surfistinha – Louis Robin , Paulo Gama, Miriam Biderman e Ricardo Reis
Capitães da Areia – George Saldanha, Branko Nescov e Simone Petrillo
Lope – Jorge Saldanha, Mark Berger, Rodrigo Noronha, Miriam Bíderman e Ricardo Reis
O Palhaço – George Saldanha, Paulo Gama e Luis Adelmo Manzano
Vips – Romeu Quinto, Armando Torres Jr e Alessandro Laroca

Melhor Montagem de Longa-Metragem

Bruna Surfistinha – Manga Cámpion e Oswaldo Santana
Capitães da Areia – Eduardo Hartung
O Homem do Futuro – Sergio Mekler
O Palhaço – Marília Moraes e Selton Mello
Vips – Gustavo Giani

Melhor Direção de Arte de Longa-Metragem

Bruna Surfistinha – Luiz Roque
Capitães da Areia – Adrian Cooper
Lope – Carlos Bodelôn, Cesar Maccaron e Jordi Gasull
O Palhaço – Claudio Amaral Peixoto
Vips – Frederico Pinto

Melhor Direção de Fotografia Longa-Metragem

Assalto ao Banco Central – Jose Roberto Eliezer
Bruna Surfistinha – Marcelo Corpanni
Capitães da Areia – Guy Gonçalves
Lope – Ricardo Della Rosa
O Palhaço – Adrian Teijido

Topo