Você esta aqui
Home >

A cerimônia de premiação aconteceu no dia 11 de maio de 2013, na Cinemateca Brasileira, em São Paulo.
Os vencedores das oito categorias foram definidos pelos mais de 300 profissionais do audiovisual associados da ABC.

Vencedores

Melhor Direção de Fotografia em Longa-Metragem – Mauro Pinheiro Jr , ABC – Sudoeste
Melhor Montagem em Longa-Metragem – Afonso Poyart, Lucas Gonzaga, André Toledo – Dois Coelhos
Melhor Som em Longa-Metragem – Paulo Ricardo Nunes, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond Lima, Armando Torres Jr. – Xingu
Melhor Direção de Arte em Longa-Metragem – Cassio Amarante, ABC – Xingu
Melhor Direção de Fotografia Curta-Metragem – Carlos Firmino – Natureza Morta
Melhor Direção de Fotografia Programa de TV – Rodrigo Monte, ABC – Sessão de Terapia
Melhor Direção de Fotografia Filme Publicitário – Ricardo Della Rosa, ABC – Boticário Floratta
Melhor Direção de Fotografia Filme Estudantil – Quico Meirelles – ECA-USP – O Fim do Filme

Finalistas

Direção de Fotografia – Filme Estudantil

ALICE Valéria Dias Ferraz Tedesco- SENAC/ SANTO AMARO
BARBARA EM CENA Luiza Paiva – PUC-RIO
CIRCUITO FECHADO Richard Dantas –USP/ECA
O FIM DO FILME Quico Meirelles –USP/ECA
AS ORBITAS Luiz Fernando Rotondi – FAAP

Melhor Direção de Fotografia – Filme Publicitário

BOTICARIO FLORATTA Ricardo Della Rosa, ABC
GATORRADA Guga Millet
HONDA – PERSEGUIÇÃO Claudio Leone
PODE CONTAR Vitor Amati
SKY FORASTEIRO Adrian Teijido, ABC

Melhor Direção de Fotografia – Programas de TV

DESTINO SÃO PAULO –O BANQUETE DO AVÔ Cesar Charlone, ABC
DESTINO SÃO PAULO – SERENO Marcelo Trotta, ABC
IRINA Lauro Escorel, ABC
MANDRAKE Gustavo Hadba, ABC
SESSÃO DE TERAPIA Rodrigo Monte, ABC
SUBURBIA – Adrian Teijido, ABC

Melhor Direção de Fotografia – Curta –Metragem

O ABSOLUTISMO DAS COISAS José Roberto Eliezer, ABC
AMORES PASSAGEIROS Alberto La Salvia
A DAMA DO ESTACIO José Eduardo Olivan Limongi
FALA COMIGO AGORA Arnaldo Mesquita
NATUREZA MORTA Carlos Firmino

Melhor Direção de Arte -Longa-Metragem

CORAÇÕES SUJOS Daniel Flaksman
A FEBRE DO RATO Renata Pinheiro
GONZAGA DE PAI PARA FILHO Claudio Amaral Peixoto
HELENO Marlise Storchi
XINGU Cassio Amarante, ABC

Melhor Som – Longa-Metragem

DOIS COELHOS Tide Borges, ABC e Lia Camargo, Andre Tadeu, Rodrigo Ferrante
GONZAGA DE PAI PARA FILHO Valéria Ferro e Renato Calaça, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond Lima, Armando Torres Jr
PARAISOS ARTIFICIAIS Eduardo Virmond Lima, Leandro Lima, Alessandro Laroca, Armando Torres Jr
SUDOESTE Leandro Lima, Gabriela D´Angelo, François Wolf
XINGU Paulo Ricardo Nunes, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond Lima, Armando Torres Jr.

Melhor Montagem – Longa-Metragem

CORAÇÕES SUJOS Diana Vasconcellos, ABC
DOIS COELHOS Afonso Poyart, Lucas Gonzaga, André Toledo
A FEBRE DO RATO Karen Harley
HELENO Sergio Mekler
SUDOESTE Flávio Zettel
XINGU Gustavo Giani

Melhor Direção de Fotografia – Longa-Metragem

CORAÇÕES SUJOS Rodrigo Monte, ABC
A FEBRE DO RATO Walter Carvalho, ABC
GONZAGA DE PAI PARA FILHO Adrian Teijido, ABC
HELENO Walter Carvalho, ABC
SUDOESTE Mauro Pinheiro Jr, ABC
XINGU Adriano Goldman, ABC

Topo