Você esta aqui
Home >

A cerimônia de premiação aconteceu no dia 10 de maio de 2014 e os vencedores foram definidos pelos mais de 300 profissionais do audiovisual associados da ABC.

Vencedores

Melhor Direção de Fotografia em Longa-Metragem
Alziro Barbosa, ABC – Cores
Melhor Direção de Arte em Longa-Metragem
Tulé Peake – Serra Pelada
Melhor Montagem em Longa-Metragem
Kleber Mendonça Filho e João Maria – O Som ao Redor
Melhor Som em Longa-Metragem
Guma Farias, Nicolas Hallet , Simone Dourado, Carlos Montenegro, Gera Vieira, Ricardo Cutz, Catarina Apolônio, Kleber Mendonça Filho e Pablo Lama – O Som ao Redor
Melhor Direção de Fotografia Curta-Metragem
Guga Millet – Através do Espelho
Melhor Direção de Fotografia Programa de TV
Walter Carvalho, ABC – O Canto da Sereia
Melhor Direção de Fotografia Filme Estudantil
Gustavo Moraes – FAAP – Corpo Vazio

Finalistas

Melhor Direção de Fotografia para Filme Estudantil

Corpo Vazio
Gustavo Moraes – FAAP
Elefante Branco
Felipe Menossi Gramajo – Casper Líbero
Hertz
Pedro Amadeu – FCAD-Ceunsp
Jonas e os Coelhos
Renata Ogata – Universidade Estadual do Paraná
Não Vai Voltar
Alexandre Escanfella – Senac SP
Um Filme Sobre Zebras
Gustavo Aigner- Senac SP

Melhor Direção de Fotografia para Serie de TV

Contos do Edgar – Berê
Alexandre Samori
Destino RJ – O Grego e o Prático
Marcelo Trotta, ABC
O Canto da Sereia
Walter Carvalho, ABC
O Negócio
Helcio Alemão Nagamine, ABC
Sessão de Terapia – 2ª Temporada
Rodrigo Monte, ABC

Melhor Direção de Fotografia para Curta-Metragem

Através do Espelho
Guga Millet
B-Flat
Adolpho Veloso
O Amuleto do Dragão
Bruno Tiezzi
Os Irmãos Mai
André Luiz de Luiz
Preto ou Branco!
Quico Meirelles e Cauê Laratta
Rubras Mariposas
Anderson Craveiro
Tereza e Tereza
André de Paula

Melhor Som para Longa-Metragem

A Busca
Paulo Ricardo Nunes, Paulo Gama, Míriam Biderman, ABC e Ricardo Reis
Faroeste Caboclo
Leandro Lima, Paulo Gama, Ricardo Chuí, Míriam Biderman, ABC
São Silvestre
Louis Robin, Tide Borges, ABC , Rene Brasil, Luiz Aldemo, Lina Chamie e Eduardo Santos Mendes
Serra Pelada
João Godoy, Martín Grignaschi, Diego Gat e Lucas Meyer
O Som ao Redor
Guma Farias, Nicolas Hallet , Simone Dourado, Carlos Montenegro, Gera Vieira, Ricardo Cutz, Catarina Apolônio, Kleber Mendonça Filho e Pablo Lama

Melhor Montagem para Longa-Metragem

A Busca
Lucas Gonzaga
Faroeste Caboclo
Márcio Hashimoto
O Som ao Redor
Kleber Mendonça Filho e João Maria
São Silvestre
Umberto Martins, ABC
Serra Pelada
Márcio Hashimoto

Melhor Direção de Arte para Longa-Metragem

Colegas
Zenor Ribas
Cores
Mônica Palazzo
Faroeste Caboclo
Tiago Marques
Flores Raras
José Joaquim Salles
Serra Pelada
Tulé Peake

Melhor Direção de Fotografia para Longa-Metragem

A Busca
Adrian Teijido, ABC
Cores
Alziro Barbosa, ABC
Faroeste Caboclo
Gustavo Hadba, ABC
Serra Pelada
Lito Mendes da Rocha, ABC
O Som ao Redor
Pedro Sotero e Fabrício Tadeu

Topo