Você esta aqui
Home >

Os ganhadores do Prêmio ABC 2015 foram conhecidos no dia 16 de maio de 2015, na cerimônia de premiação na Cinemateca Brasileira, em São Paulo.

Foram premiadas as seguintes categorias: Melhor Direção de Fotografia para Longa-Metragem de Ficção; Melhor Som para Longa-Metragem de Ficção; Melhor Direção de Arte para Longa-Metragem de Ficção; Melhor Montagem para Longa-Metragem de Ficção; Melhor Direção de Fotografia para Documentário em Longa-metragem, Melhor Direção de Fotografia para Curta-Metragem; Melhor Direção de Fotografia para Filme Publicitário; Melhor Direção de Fotografia para Série de TV e Melhor Direção de Fotografia para Filme Estudantil.

Assista ao vídeo em homenagem ao diretor de fotografia Ricardo Della Rosa.

Vencedores

Melhor Direção de Fotografia em Longa-Metragem
O Lobo Atrás da Porta – Lula Carvalho
Melhor Direção de Arte em Longa-Metragem
Tim Maia – Claudio Amaral Peixoto
Melhor Montagem em Longa-Metragem
O Lobo Atrás da Porta – Karen Akerman
Melhor Som em Longa-Metragem
Tim Maia – George Saldanha, François Wolf e Armando Torres JR
Melhor Direção de Fotografia de Documentário
Sobrevivi ao Holocausto – Enio Berwanger
Melhor Direção de Fotografia de Curta-Metragem
Caçador – Rafael Duarte
Melhor Direção de Fotografia de Série de TV
Amores Roubados – Walter Carvalho
Melhor Direção de Fotografia de Filme Publicitário
Volvo Light Painting – Marcelo Corpanni
Melhor Direção de Fotografia de Filme Estudantil
Noite na Taverna – Lucas Haas – FAAP

Finalistas

Melhor Direção de Fotografia de Filme Estudantil
Armat Jakawinaka – Vidas Ausentes – Victor Amaro – Academia Internacional de Cinema
Bem Me Quer – Levi Magalhães – Universidade Federal do Ceará
Debaixo das Cerejeiras – Daniele Caetano – Centro Universitário Senac
Noite na Taverna – Lucas Haas – FAAP
Sob a Pele de Vénus – Pedro Gossler – Unisinos

Melhor Direção de Fotografia de Filme Publicitário
Guaraná Black – André Faccioli
Latinos – Carlos Ebert
Spotify Samba – Alexandre Samori
Honda City – Pedro Cardillo
Volvo Light Painting – Marcelo Corpanni

Melhor Direção de Fotografia de Série de TV
Amores Roubados – Walter Carvalho
Cantoras do Brasil – Episodio “Iara Renno” – Jacob Solitrenick
Milagres de Jesus – Episodio “Pesca Maravilhosa – Junior Malta
O Negócio 2ª Temporada – Hélcio Alemão Nagamine
Psi – Episodio IV – Marcelo Corpanni

Melhor Direção de Fotografia de Curta-Metragem
2132 Km – Diogo Lisboa e Rick Mello
A Menina do Guarda-Chuva – César Nogueira
Caçador – Rafael Duarte
O Melhor Som do Mundo – Kaué Zilli
People Like Us – Guto Moura

Melhor Direção de Fotografia de Documentário
20 Centavos – Tiago Tambelli
Amazônia Eterna – Gustavo Hadba e Lula Cerri
Brincante – Jacques Cheuiche
Dominguinhos – Pedro Urano e Tiago Tambelli
Revelando Sebastião Salgado – Jacques Cheuiche
Sobrevivi ao Holocausto – Enio Berwanger

Melhor Som em Longa-Metragem
De Menor – Rene Brasil, Pedro Noizyman e Kira Pereira
Getulio – Pedro Melo, Branko Nescov e Alessandro Laroca
O Lobo Atrás da Porta – Vampiro, Ricardo Cutz
Tim Maia – George Saldanha, François Wolf e Armando Torres JR
Trash – A Esperança Vem do Lixo – Paulo Ricardo Nunes, Tom Sayers, Adam Scrivener e Brendan Nicholson

Melhor Montagem em Longa-Metragem
A Grande Vitória – Déo Teixeira e Pedro Andreta
O Lobo Atrás da Porta – Karen Akerman
Riocorrente – Idê Lacreta e Paulo Sacramento
Tim Maia – Quito Ribeiro e Bruno Lasevicius
Trash – A Esperança Vem do Lixo – Elliot Graham

Melhor Direção de Arte em Longa-Metragem
A Grande Vitória – Lina Fridman, Maíra Fridman e Tulé Peake
Getúlio – Thiago Marques
O Lobo Atrás da Porta – Thiago Marques
O Segredo dos Diamantes – Adrian Cooper
Tim Maia – Claudio Amaral Peixoto
Trash – A Esperança Vem do Lixo – Tulé Peake

Melhor Direção de Fotografia em Longa-Metragem
Estação Liberdade – Ralph Strelow
Getúlio – Walter Carvalho
O Lobo Atrás da Porta – Lula Carvalho
Tim Maia – Dudu Miranda e Junior Malta
Trash – A Esperança Vem do Lixo – Adriano Goldman

Topo