Você esta aqui
Home >

Foram premiadas as seguintes categorias: Melhor Direção de Fotografia para Longa-Metragem de Ficção, Melhor Som para Longa-Metragem de Ficção, Melhor Direção de Arte para Longa-Metragem de Ficção, Melhor Montagem para Longa-Metragem de Ficção, Melhor Direção de Fotografia para Documentário em Longa-Metragem, Melhor Direção de Fotografia para Curta-Metragem, Melhor Direção de Fotografia para Série de TV, Melhor Direção de Fotografia para Filme Publicitário e Melhor Direção de Fotografia para Filme Estudantil.

Os ganhadores foram conhecidos no dia 14 de maio de 2016, na cerimônia de premiação na Cinemateca Brasileira, em São Paulo.

Vencedores

Melhor Direção de Fotografia em Longa-Metragem
Chatô – O Rei do Brasil – José Roberto Eliezer, ABC
Melhor Direção de Arte em Longa-Metragem
Chatô – O Rei do Brasil – Gualter Pupo
Melhor Montagem em Longa-Metragem
Chatô – O Rei do Brasil – Felipe Lacerda e Umberto Martins, ABC
Melhor Som em Longa-Metragem
Chatô – O Rei do Brasil – Mark van der Willigen, Pedro Lima, Sérgio Fouad e Marcelo Cyro
Melhor Direção de Fotografia de Documentário
Chico, Artista Brasileiro – Lauro Escorel, ABC
Melhor Direção de Fotografia de Curta-Metragem
O Sinaleiro – Jacob Solitrenick, ABC
Melhor Direção de Fotografia de Série de TV
Magnífica 70 – ep. 12 – Divisão de Lucros – Rodrigo Monte, ABC
Melhor Direção de Fotografia de Filme Publicitário
Skol Ultra – A Cerveja Oficial dos Atletas não Oficiais – Juliano Lopes Fortes
Melhor Direção de Fotografia de Filme Estudantil
Terra Roxa – Cadu Rosenfeld – Centro Universitário Nossa Senhora do Patrocínio

Clique aqui para assistir à cerimônia de premiação.

Finalistas

Melhor Direção de Fotografia Filme Estudantil

Folclore – FAAP – Hassan Shahateet & Bruno Mariz
Greta – AIC RJ – André Magalhães
Mais uma Noite – UFF – Vitor Novaes
Terra Roxa – Centro Universitário Nossa Senhora do Patrocínio – Cadu Rosenfeld
Um Crime no Brás – Senac – Alex Vecchi

Melhor Direção de Fotografia Filme Publicitário

Câmera Lenta – Hugo Takeuchi
Honda Revolução – Ted Abel
I Am the Sound – Azul Serra
Pokerstars – He is back – Adolpho Veloso
Renault Duster – Batalha – Pedro Cardillo
Skol Ultra – A Cerveja Oficial dos Atletas não Oficiais – Juliano Lopes Fortes

Melhor Direção de Fotografia Série de TV

Cantoras do Brasil – Jacob Solitrenick, ABC
Felizes Para Sempre – Adrian Teijido, ABC, Lito Mendes da Rocha, ABC e Marcelo Trotta, ABC
Magnifica 70 – Rodrigo Monte, ABC
Santo Forte – Pedro Molinos
Zé do Caixão – Kauê Zilli

Melhor Direção de Fotografia Curta-Metragem

A Pedra – Naji Sidki
Considerações sobre Fumaça e Musgo – Dante Belluti
O Quebra Cabeça de Tarik – Alexandre Baxter
O Sinaleiro – Jacob Solitrenick, ABC
Solo – Adolpho Veloso

Melhor Direção de Fotografia Documentário

5xChico – O Velho e sua Gente – Heloisa Passos, ABC
Aqui Deste Lugar – Rodrigo Carvalho e Pablo Hoffmann
Chico, Artista Brasileiro – Lauro Escorel, ABC
Orestes – Léo Resende Ferreira
Vilanova Artigas: O Arquiteto e a Luz – Zé Mário Fontoura

Melhor Som Longa-Metragem

A História da Eternidade – Nicolas Hallet , Simone Dourado, Paulo Gama, Miriam Biderman, ABC e Ricardo Reis
Chatô, o Rei do Brasil – Mark Van Der Willigen, Pedro Lima, Sérgio Fouad e Marcelo Cyro
Que Horas Ela Volta? – Gabriela Cunha, Miriam Biderman, ABC, Ricardo Reis e Paulo Gama
Rio Cigano – Gustavo Zysman Nascimento, Guile Martins e Pedro Noizyman
Tudo que Aprendemos Juntos – Romeu Quinto, ABC, Armando Torres Jr., Alessandro Laroca e Eduardo Virmond Lima

Melhor Montagem Longa-Metragem

A História da Eternidade – Vânia Debs, ABC
Chatô, o Rei do Brasil – Felipe Lacerda e Umberto Martins, ABC
Que Horas Ela Volta? – Karen Harley
Se Deus Vier que Venha Armado – Fernando Coster
Tudo que Aprendemos Juntos – Marcio Hashimoto Soares

Melhor Direção de Arte Longa-Metragem

Chatô, o Rei do Brasil – Gualter Pupo
Obra – Mário Saladini e Vera Oliveira
Que Horas Ela Volta? – Marcos Pedroso e Thales Junqueira
Rio Cigano – Mônica Palazzo
Sangue Azul – Juliana Carapeba

Melhor Direção de Fotografia Longa-Metragem

A História da Eternidade – Beto Martins
Chatô, o Rei do Brasil – José Roberto Eliezer, ABC
Orfãos do Eldorado – Adrian Teijido, ABC
Que Horas Ela Volta? – Bárbara Alvarez
Rio Cigano – Adrian Cooper, ABC

Concorrentes

Longa-Metragem Ficção (Direção de Fotografia, Direção de Arte, Montagem e Som)

A História da Eternidade
Até Que A Sorte Nos Separe 3
Bem Casados
Chatô, o Rei do Brasil
Dromedário no asfalto
Entre Abelhas
Ninguém ama ninguém por mais de dois anos
O Fim de uma Era
OBRA
Operações Especiais
Oração do Amor Selvagem
Órfãos do Eldorado
Ponte Aérea
Que Horas Ela Volta?
Real Beleza
Rio Cigano
Sangue Azul
Se Deus Vier que Venha Armado
Tudo que aprendemos juntos

Melhor Direção de Fotografia para Documentário em Longa-Metragem

5xChico – o velho e sua gente
Aqui Deste Lugar
Chico, artista brasileiro
JACI Sete Pecados de uma Obra Amazônica
Naquela Época e Hoje
Orestes
Vilanova Artigas: o arquiteto e a luz

Melhor Direção de Fotografia para Séries de TV

Apartamento 302
Cantoras do Brasil
Felizes Para Sempre – EP1
Fora de Quadro
Magnifica 70
No Divã do dr Kurtzman
Santo Forte
Todas as Manhãs do Mundo
Zé do Caixão

Melhor Direção de Fotografia para Filme Publicitário

Aeon Chair – Alé Alvarenga
Bubble Arvore
Câmera Lenta
Centauro, Meus Motivos
Chin Chin, The Fighter
Correios – Entrega
Espaço – Ducoco
Fiat 13 da sorte
Fila Zimwi
GM Pastoreio
Honda Revolução
I\’m The Sound
Lápis Destoscalizador
Novo Halls Mini
Pedigree \”teeth\”
Pokerstars – He\’s back
Renault Duster – Batalha
Skol – Bigodon
Skol Ultra – A cerveja oficial dos atletas não oficiais
Videocamp

Melhor Direção de Fotografia para Filme Estudantil

1/2 kg – AIC SP
A Bordo – Anhembi Morumbi
A PÁGINA – AIC SP
Chiaroscuro – Bucareste Cinematográfica
Clemência – Cásper Líbero
Encontro ás Cegas – AIC RJ
Ensaio Sobre Minha Mãe – UFF
Eu não vou dizer eu te amo – ULBRA
Folclore – FAAP
Fotograma – Anhembi Morumbi
Greta – AIC RJ
Ivone – Bucareste Cinematográfica
Labirinto do Desejo – Unisinos
Mais uma noite – UFF
Mischa – FAAP
Muito menos que um quarto escuro – Unisinos
Nêmesis – Unisinos
Número e Série – AIC SP
O Ofício – AIC RJ
O Poeta da Saudade: Humberto Porto – Unijorge
O Voo da Borboleta – Unisul
Presente – Senac
Sinistro – ECA – USP
Terra Roxa – Centro Universitário Nossa Senhora do Patrocínio
Um Crime no Brás – Senac

Melhor Direção de Fotografia para Curta-metragem

A Pedra – Naji Sidki
Cabrito – Luciano de Azevedo
Considerações sobre Fumaça e Musgo – Dante Belluti
Das Águas que Passam – Patrick Tristão
Doku-Tur – André Dip e José Menezes
Maria Track – Rhaíssa Monteiro Pinto
O Céu Sobre Os Teus Ombros – Gabriel Rinaldi
O Quebra Cabeça de Tarik – Alexandre Baxter
O Sinaleiro – Jacob Solitrenick, ABC
O Táxi de Escher – André Luiz de Luiz
Ocupação Hotel Cambridge – Alexandre Calado e Maria Eduarda Medeiros
Olhos de Botão – Ivanildo Machado
Quando Parei de me Preocupar com Canalhas – Pablo Escajedo
Solo – Adolpho Veloso
Tarântula – Maurício Baggio

Topo