Você esta aqui
Home >

Melhor Direção de Fotografia de Filme Estudantil

O Chá do General – Hassan Shahateet / FAAP
Obrigados – Fabio Politi / FAAP
Olhos de Argila – Luiz Augusto Moura / Academia Internacional de Cinema
Redoma – Flávia Zündt / FAAP
Su Dau Thai – Giovani Gasparetto / Centro Universitário Nossa Senhora do Patrocínio

Melhor Direção de Fotografia de Filme Publicitário

Antarctica – Legado Clube do Samba – Julia Equi
C&A – Misture, Ouse e Divirta-se
– Azul Serra
Inataa – Welcome Ibrahim
– Adolpho Veloso
Mitsubishi L200 – Pierre de Kerchove
Skol Beats – Secrets –
André Faccioli
VW – Pé na Porta –
Pedro Cardillo

Melhor Direção de Fotografia de Série de TV

Justiça – Walter Carvalho, ABC
Lucia McCartney –
Rodrigo Monte, ABC
Me Chama de Bruna –
Heloisa Passos, ABC
O Homem da Sua Vida –
Pierre de Kerchove e Pepe Mendes
Supermax –
André Faccioli

Melhor Direção de Fotografia em Curta-Metragem

702 – Rodrigo Graciosa
Anda Luz –
Llano
Horas –
Bruno Polidoro
Lunatique –
Otavio Pupo
Postegardos
– Pepe Mendes
Retratos da Alma –
Pedro Maffei

Melhor Direção de Fotografia de Documentário

Curumim – Marcos Prado
Do Pó da Terra –
Rodrigo Carvalho
Espaço Além – Marina Abramovic e o Brasil –
Cauê Ito
Miller & Fried – As Origens do País do Futebol –
Alexandre Samori
O Começo da Vida –
Janice d’Avila

Melhor Som em Longa-Metragem

Aquarius – Nicolas Hallet e Ricardo Cutz
Elis –
Jorge Rezende, Armando Torres Jr, ABC e Alessandro Laroca
Mais Forte Que o Mundo –
Tide Borges, ABC, Lia Camargo, Rodrigo Ferrante e André Tadeu
Meu Amigo Hindu –
Romeu Quinto, ABC, Paulo Gama, Miriam Biderman, ABC e Ricardo Reis, ABC
Reza a Lenda –
Paulo Ricardo Nunes, Miriam Biderman, ABC, Ricardo Reis, ABC e Paulo Gama

Melhor Montagem em Longa-Metragem

Aquarius – Eduardo Serrano
Elis –
Tiago Feliciano
Jonas –
Gustavo Gianni
Mais Forte Que o Mundo –
Lucas Gonzaga
O Roubo da Taça –
Marcelo Junqueira e Federico Brioni

Melhor Direção de Arte em Longa-Metragem

Aquarius – Juliano Dornelles e Thales Junqueira
Através da Sombra – Clovis Bueno, ABC
Big Jato –
Ananias de Caldas e Karen Araújo
Elis –
Frederico Pinto
O Roubo
da Taça – Fábio Goldfarb

Melhor Direção de Fotografia em Longa-Metragem

Aquarius – Pedro Sotero e Fabricio Tadeu
Através da Sombra –
Pedro Farkas, ABC
Elis –
Adrian Teijido, ABC
Mais Forte Que o Mundo –
Carlos Zalasik
Meu Amigo Hindu –
Mauro Pinheiro Jr, ABC

  

 

 

Topo