Você esta aqui
Home >

06 a 08 de maio
Cinemateca Brasileira
São Paulo – SP

Patrocinio: Kodak.
CoPatrocinio: Cinemateca, Módulos e Panasonic.
Apoio: GloboFilmes, Aircam, Apro, Câmera 2, Central de Locações, Cinecidade, Cinemar, Cinepro, Eléctrica,  Estúdios Quanta, Eurobrás, Fábrica Brasileira de Imagens, FujiFilm, JKL, Kaic, Megacidade, Rosco e T Stop,   ,
Divulgadores: Luz&Cena, PlanoB e Produção Profissional.

Clique aqui para assistir às mesas da Semana ABC 2009.

PROGRAMAÇÃO

06 de maio

Manhã

Mesa 1 – 9h30 às 10h30

Novas TecnologiasFim dos TelecinesSérgio Pasqualino e Adrian Teijido

Correção de cor: ajuste no balanço de cor e constrate, será a transferência para o vídeo com equipamentos de tecnologia “flying spot”, CRT substituídos por “Scanners” de CCD ou CMOS com “Area Array”, como Arriscam e di TTO da Cintel “Color Grading” será o início do uso criativo do tratamento das imagens com o Lustre, Pablo, Scratch e Color e aprasentação do processo CAPITU

Mesa 2 – 9h às 10h30

A digitalização da distribuição em cinema e TV, IPTV, Mobile TV “Delivery”

Algumas palavras que serão explicadas: master comprenssão, codecs, encoding.

Outras: MPEG-2, MPEG-4 H.264, AVC-Intra, Qicktime, ProResQH, JPGE 2000, ASC CDL, LUTs, Color Management, Previz

Mesa 3 – 11h às 12h30

O dilema digital

A conservação da informação / A prática antiga no cinema / O mundo digital / O dilema do crescimento da informação / Outros mundo: O caso da NARA /  A prática atual no cinema / O dilema digital

Tarde

Mesa 4 – 14h às 17h

Convidado InternacionalAndrés Mazzon, ADFDiretor de fotografia argentino com a seguinte filmografia:

Vidas privadas: dir: Fito Paez (2001)

El septimo arcangel: dir. Juan Bautista Stagñaro (2004)

Horizontal vertical; dir. Nico Tuoso (2008)

Motivos para no enamorarce; dir. Mariano Mucci (2008)

Nunca estuviste tan adorable; dir: Mausi Martines (2009)

Mesa 5 – 17h às 18h

Direção de Arte – Vera Hamburger

Direção de arte para dramartugia: tradicionais e novos formatos.

Participantes: Verônica Julian, Valdy Lopes e Carlos Ebert, ABC

Mesa 06 – 18h às 19h30

Novas tecnologias: 3D – Helio Godoy

Configurações de câmeras e monitoramento de imagens para filmes 3D estereoscópicos.

Objetivos:

1) Apresentar as configurações possíveis para acoplamento de câmeras digitais (vídeo ou fotografia) com o objetivo de produzir imagens estereoscópicas (3D, tridimensionais).

2) Apresentar a utilização de imagens anaglíficas (ou anáglifos) como forma de monitoramento das imagens esteoscópicas.

07 de maio

Manhã

Mesa 7 – 9h30 às 11h30

Restauração – Patricia de Filippi

Filme: S. Bernardo, de Leon Hirszman

Pesquisa, preparação, os processo de restauração digital de imagem e som e os resultados em película e HDCam.

Participação:

José Luiz Sasso

Marcelo Siqueira

Mesa 8 – 11h às 12h30

Computação gráfica na TVChico Lima e Jorge Banda (TV Globo)

Cenários virtuais: apresentação dos trabalhos de VFX efetuados em Maysa.

Tarde

Mesa 9 – 14 às 17h

Pós produção digital – José Francisco NetoChiquinho

Participação:

Walter Carvalho (sobre DIADORIM, RED ONE E transfer)

Lúcio Kodato, ABC (sobre ARANCELES, Panasonic AJ-HDX900 e transfer).

Mesa 10 – 17h30 às 19h

Kodak BrasileiraApresentação Nova Película

Vision 3 – 250 Daylight – Nicolas Casolino e Luis Monteiro

Topo