Você esta aqui
Home >

Para comemorar os seus 10 anos, a ABC promoveu a Semana ABC, entre os dias 24 e 28 de maio na Cinemateca Brasileira, tendo como tema 2010 + 10.
Durante a Semana, profissionais de todas as áreas da produção audiovisual participaram de painéis, conferências, apresentação de equipamentos e de novas tecnologias, traçando os rumos da cinematografia nacional e estrangeira.

Correalização:Cinemateca Brasileira
Patrocínio: Cinepro, Kodak, Fujifilm
Apoio : Aircam, Câmera 2, Central de Locações, Casablanca Efeitos, Labo Cine, Electrica, JKL, Locall, Módulos, Panasonic, Rosco,
Sociedade Amigos da Cinemateca

PROGRAMAÇÃO SEMANA ABC 2010

Segunda-feira, 24

Manhã

Mesa 01 – 14h às 17h

RED DAY

Coordenação: Adrian Teijido

Convidado InternacionalFélix Monti (Diretor de Fotografia de “O Segredo dos seus Olhos”)

Tarde

Mesa 02 – 17h30 às 19h       

Diversidade dos Formatos de CaptaçãoDifusão e Guardas de Obras Audiovisuais.

CoordenaçãoCinemateca

ParticipaçãoPatrícia de Fillippi, Carlos Klachquim e Oswaldo Emery.

19h30 

Coquetel de abertura oferecido pela Cinemateca

Terça-feira, 25

Manhã

Mesa 03 – 10h às 13h     

Direção de Arte / Pós – da Colagem de Linguagens ao 3D

Coordenação: Ana Mara Abreu, Isabelle Bitencourt e Vera Hamburger

ParticipaçãoMateus Santos (Lobo filmes), Adrian Cooper e Guido (Tribbo)

Tarde

Mesa 04 – 14h30 às 17h30   

Universo Virtual na Direção de Arte– do Desenho à Produção

Coordenação : Ana Mara Abreu, Isabelle Bittencourt e Vera Hamburger

Convidado Internacional : Anastásia Masaro – diretora de arte do filme “The Imaginarium of Doctor Parnassus“, de Terry Gilliam, e Guilherme Ramalho

Mesa 05 – 18h às 19h30       

Apresentação Cinepro/Dot

Workflow Data da Alexa, SI 2K, Red, 5D/7D e Penélope.

Mesa 06 às 20h           

Trajetória de Carlos Manga

Homenagem da Cinemateca ao Diretor Carlos Manga

Quarta-feira, 26

Manhã

Mesa 07 – 9h às 12h 

Experiências em 3D no BrasilProduçãopós-produção e exibição

CoordenaçãoJosé Francisco Neto (Chiquinho)

ParticipaçãoLuiz Gonzaga de Luca, Maritza Caneca, Ariel Wollinger, Fernando Fraiha, Marcelo Siqueira.

Mesa 08 – 9h às 11h

Som nosso de cada dia

Coordenação: Tide Borges

Convidado internacionalJosé Diaz (“O Segredo de seus Olhos“)

Participação: Simone Petrillo, Miriam Biderman, Ricardo Reis, Paulo Gama

Mesa 09 – 11h30 às 13h30   

Como Soa o Som do Cinema  Latino Americano

Coordenação: Tide Borges

Convidado Internacional Marcos de Aguirre (Filmesonido Chile)

ParticipaçãoJosé Luiz Sasso, Armando Torres JrLuiz Adelmo e Carlos Klachquim

Tarde

Mesa 10 – 14h30 às 16h       

Convidado internacional: John Bailey

Mesa 11 – 15h às 18h           

Encontro dos profissionais de som

Coordenação: Maria Muricy

Tema: Panorama do Mercado Atual (TV- Séries e Telefilmes, Cinema-Cinema Digital) e a Padronização de Procedimentos

Mesa 12 – 18h

Apresentação Kodak

Vision3 5219/5207 (versão modificada); Vision3 5213/7213 (Novo Vision3-200T); Vision 5260 (opção para 500T); Super8 Ektachrome 100D Intermediate.

Apos apresentação coquetel oferecido pela  Kodak

Quinta-feira, 27

Manhã

Mesa 13 – 9h às 11h 

Uso das Câmeras HDSLRs – Problemas / soluções / vantagens / desvantagens

CoordenaçãoLito Mendes da Rocha

Participação: Pierre de Kerchove (diretor de fotografia), Carlos Vecchi (supervisor de imagem O2 Filmes), Ariel Schvartzman (finalizador O2 Filmes), Sergio Pasqualino (colorista Casablanca)

Mesa 14 – 11h30 às 13h30   

Cultura digital

PalestranteJosé Murilo Carvalhocoordenador da Cultura Digital do MinC

Tarde

Mesa 15 – 14h30 às 17h

Apresentação da Câmera Alexa Arri Digital

Por Stephan Ukas Bradley (Representante da Arri)

Mesa 16 – 17h30       

Apresentação Fuji

Eterna Vivid 500, Intermediate Digital Eterna RDIApresentação em primeira mão do Filme P&B Eterna RDS para duplicação digital.

Após apresentação coquetel oferecido pela Fuji

Sexta-feira, 28

Manhã

Mesa 17 – 9h às 11h30

fotografia cinematográfica pelo olhar dos diretores de cena

CoordenaçãoLauro Escorel

ParticipaçãoLaís BodanskyLina Chamie, Paulo Sacramento, Walter Lima Jr

Tarde

Mesa 18 – 12h às 14h30    

ABC 2010+10 (A ABC agora, a ABC que queremos)

Topo