Você esta aqui
Home >

07 a 09 de maio
Cinemateca Brasileira
Largo Senador Raul Cardoso 207 – Vila Clementino
São Paulo – SP

Evento aberto ao público com entrada franca.

Durante a Semana, além das mesas de debates, existe um espaço de exposição de equipamentos e serviços das 9h às 20h. Já confirmaram presença as seguintes empresas: Arri, Caraca Imagens Aereas, Cinecidade, Cinecolor Digital, Cine Equipamentos, DiskFilms, Dot, Electrica, Fábrica Brasileira de Imagens, LiquidoPhoto, Lumatek, Locall, Mistika, Panasonic, Rio Internacional Camera, Sony e White Gorilla.

Nesta edição, paralelo à programação da Semana, a ABC abre espaço para divulgação e lançamento de livros ligados à área do audiovisual.

Durante a Semana serão sorteados exemplares do livro “Arte em Cena – A direção de arte no cinema brasileiro”, editado pelo Sesc/Senac.

Autoria – Vera Hamburger, diretora de arte, cenógrafa, formada em arquitetura pela FAU-USP, atua em diferentes áreas da cultura, como teatro, dança, ópera, cinema e exposições. Trabalhou em filmes como Hoje, de Tata Amaral, Carandiru, de Hector Babenco, Castelo Rá-Tim-Bum, de Cao Hamburger, Deus é Brasileiro, de Cacá Diegues e A Ostra e o Vento, de Walter Lima Jr.

– Dia 07/05, após o termino da Mesa 1, sessão de autógrafos do livro: “Introdução ao Desenho de Som-Uma sistematização aplicada na análise do longa-metragem Ensaio sobre a Cegueira”.

Autoria – Débora Opolski, Profª da UFPR, com graduação em Música (Produção Sonora) pela UFPR, mestrado em Música (Teoria e Criação) pela mesma universidade. É doutoranda do programa de Pós Graduação em Comunicação e Linguagens na UTP. Participou da equipe de edição de som dos filmes: Dois Filhos de Francisco, O Cheiro do Ralo, Tropa de Elite,Ensaio Sobre a Cegueira.

– Dia 07/05, após o termino da Mesa 4, sessão de autógrafos do livro “Cinema Uma Arte Sonora”.

Autoria – Virginia Flores, montadora e editora de som. Fez especialização de Edição de Som no National Film Board em 1988. Em 2004, ganhou o Prêmio Vitae de Artes com a pesquisa “A Escuta Fílmica”. Defendeu mestrado sobre o som no cinema no Departamento de Música da UFRJ e doutorado pelo Instituto de Artes da Unicamp em 2001.

 

– Dia 08/05 às 19h30, no foyer da Sala Petrobras, será lançado o livro “Imagem Digital Aplicada”.

Autoria de João Victor Boechat,  doutor em Artes pela UFMG e doutor em Física pela UNICAMP, com trabalhos em diferentes áreas do audiovisual, incluindo a produção de computação gráfica, efeitos visuais, edição e finalização para  cinema e televisão. Coordena o curso superior de tecnologia em Jogos Digitais e o Laboratório de Captura de Movimento da Universidade FUMEC.

Programação Semana ABC 2014

*Serão distribuídas senhas, por ordem de chegada, uma hora antes de cada mesa

Dia 7, quarta-feira

9h30 Mesa 1
“Método de trabalho do som direto – Os procedimentos de trabalho empregados no captação do som direto na era do digital multipista: tradição e ruptura”.

Participantes:
João Godoy – Técnico de Som
Débora Opolski – Editora de Diálogos
Willem Dias – Montador

Mediação: Luiz Adelmo Manzano – Supervisor de Som

Clique aqui para assistir

Almoço 12h às 13h30

13h45 Mesa 2
Apresentção Sony “Os desafios da produção até o arquivo digital para conteúdos do HD ao 4K”.

Participantes:
Erick Soares – Engenheiro da Sony do Brasil.
Daniel McDonald – Engenheiro da Sony Latin America
Ilson Brancaleoni – Engenheiro da Sony
Ricardo Miranda – Experiência na Operação de NEX-FS700

Mediação: Alexandre Giglio – Marketing da Sony do Brasil

Clique aqui para assistir

16h Mesa 3
“Direção de arte e de fotografia nas séries para TV”.

Participantes:
Raymundo Barros – Diretor de Engenharia – Rede Globo
Jose Roberto Eliezer, ABC – Diretor de Fotografia
Cassio Amarante, ABC – Diretor de Arte
Fabio Goldfarb – Diretor de Arte

Mediação: Marcos Carvalheiro – Diretor de Arte

Clique aqui para assistir

18h30 Mesa 4
“A sonoridade dos filmes brasileiros  atuais”. 

Participantes:
Virgínia Flores – Montadora e Editora de Som
Edu Santos Mendes – Editor de Som
Fernando Henna – Editor de Som

Mediação: Luiz Adelmo Manzano – Supervisor de Som

Clique aqui para assistir

Dia 8, quinta-feira

9h30 Mesa 5
“A cinematografia em tempos de realidade virtual: o diretor de fotografia e os efeitos”.

Participantes:
João Victor Boechat – Supervisor de Finalização e Profº de Games da FUMEC
Lula Carvalho, ABC – Diretor de Fotografia

Mediação: Rodrigo Tavares – Diretor de Fotografia

Clique aqui para assistir

Almoço 12h às 13h30

13h45 Mesa 6
Apresentação White Gorilla: “Cinema Digital – Take 02. A segunda fase do cinema digital. Como escolher a ferramenta certa num mar de opções e como integrar a produção e pós-produção por meio do uso de metadados”.

Mediação: Paulo Barcellos – Técnico em Finalização

Clique aqui para assistir

16h Mesa 7
“O velho e o novo olhar: o fim do grão nas texturas e a vida em pixels   e imagens com mais definição = o que enxergamos?”

Participantes:
Adrian Teijido, ABC – Diretor de Fotografia.
Simonetta Persichetti – Fotógrafa e Doutora em Psicologia Social.
José Francisco Neto, ABC – Supervisor de Finalização-

Mediação: Carlos Ebert, ABC – Diretor de Fotografia

Clique aqui para assistir

18h30 Mesa 8
“Exibição digital em salas comerciais: parâmetros, normas técnicas, implementação e fiscalização  e o futuro da exibição: As salas, o doméstico e o portátil”.

Participantes:
Renata de Almeida – Diretora da Mostra Internacional de Cinema de SP
Kiko Ferraz -Mixador e Editor de Som
Rodrigo Monte, ABC – Diretor de Fotografia

Mediação: José Francisco Neto, ABC – Supervisor de Finalização

Clique aqui para assistir

Dia 9, sexta-feira

9h30 Mesa 9
“A ABC e o ensino da cinematografia na era digital”.

Participantes:
Joel La Laina – Profº da ECA
Lúcio Kodato, ABC – Diretor de Fotografia
Nanci Barbosa – Profª Bacharelado Audiovisual – Senac
Rodolfo Ancona Lopes– Profº da FAAP

Mediação: André Moncaio – Diretor de Fotografia e Professor

Clique aqui para assistir

Almoço 12h às 13h30

13h45 Mesa 10
Apresentação da Panasonic : lançamento da nova Varicam 35 com sensor 35mm , 4K, 120 FPS e 14 stops de latitude.

Participantes:
Neil Ugo – Especialista em Tecnologia da Panasonic
Chiaru Fuchida – Gerente de Marketing – Panasonic Internacional

Mediação: Renato Goya – Engenheiro da Panasonic do Brasil

Clique aqui para assistir

16h Mesa 11
“Transmídia: o audiovisual em transformação e convergência – Conceitos e cases de novos produtos que cruzam diferentes meios e mensagens. O diálogo e interação entre Cinema, TV, Internet, Rádio e Mídia Impressa. Estratégias que extrapolam as telas convencionais”.

Participantes:
Rodrigo Arnault – Fundador e curador do Grupo “Era Transmídia” e Profº da FAAP
Felipe Braga – Diretor e Roteirista, criador da série e filme Latitudes

Mediação: Marcelo Siqueira, ABC – Supervisor de Finalização

Clique aqui para assistir

18h30 Mesa 12
“Clovis Bueno e a direção de arte no cinema brasileiro”.

Participantes:
Clovis Bueno – Diretor de Arte
Hector Babenco – Cineasta
Pedro Farkas, ABC – Diretor de Fotografia
Bia Salgado – Figurinista
Anna Van Steen – Maquiadora
Caio Gullane – Produtor

Mediação: Vera Hamburger, ABC – Diretora de Arte

Clique aqui para assistir

Topo