Você esta aqui
Home >

Semana ABC 2017
De 10 a 12 de maio
Cinemateca Brasileira – SP

Obs.: Programação sujeita à alteração

Evento aberto ao público, sem necessidade de inscrição, com entrada franca – retirada das senhas uma hora antes de cada mesa, até a lotação da sala. As mesas serão transmitidas para a área externa.

A Semana ABC é uma realização da ABC – Associação Brasileira de Cinematografia, com correalização da Cinemateca Brasileira.
Patrocínio: Arri, Canon e Sony.
Apoio: Electrica, Faap, Fujifilm do Brasil, MonsterCam, Panasonic, Sindcine, WhiteGorilla e Zumbi Post.
Divulgação: FilmeB, Guia Boca a Boca, Revista de Cinema, Revista Exibidor e Revista Panorama Audiovisual.
Colaboração: Cacá Vicente Gastronomia, Cachaça Salinas, Módulos e Travel Inn Ibirapuera.

Durante a Semana, além das mesas de debates, há um espaço de exposição de equipamentos e serviços, aberto das 9h às 20h30. Já confirmaram presença as seguintes empresas e instituições: 22 Locações, Arri, Base 1, Canon, Electrica, Fujifilm do Brasil, Locadora de Equipamentos Cinematográficos, Lumatek, Monstercam, Panasonic, Sindcine e Sony.

10 DE MAIO, QUARTA-FEIRA

9h30 – A IMAGEM NO CINEMA CONTEMPORÂNEO: OS DESAFIOS ATUAIS NO ENSINO DA DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Mediação: Luciana Rodrigues (Professora da FAAP e Presidente da Forcine)
Affonso Beato, ASC, ABC (Diretor de Fotografia)
Carlos Ebert, ABC (Diretor de Fotografia)
Fernanda Riscali (Diretora de Fotografia)
Joel La Laina (Professor de Cinematografia da USP)
Rodolfo Ancona Lopez (Ruda) (Professor de Cinematografia da FAAP)

12h às 13h30 – INTERVALO

13h45 – IMAGEM FIXA X IMAGEM EM MOVIMENTO: CONVERGÊNCIAS E SUPERPOSIÇÕES
Mediação: Carlos Ebert, ABC (Diretor de Fotografia)
Bob Wolfenson (Fotógrafo)
Cristiano Burmester (Fotógrafo)
Jorge Bodansky (Diretor)
Lauro Escorel, ABC (Diretor de Fotografia)

16h – ATORES E ATRIZES E SUA RELAÇÃO COM O SET DE FILMAGEM
Mediação: Adrian Teijido, ABC (Diretor de Fotografia)

18h30 – ABERTURA DA OLIMPÍADA RIO 2016: DESAFIOS, TECNOLOGIA E CRIATIVIDADE
Mediação: Lauro Escorel, ABC (Diretor de Fotografia)
Andrucha Waddington (Diretor)
Daniela Thomas (Diretora, Diretora de Arte e Cenógrafa)
Fabio Soares (Diretor)
Fernando Meirelles (Diretor)
Joyce Drummond (Iluminador)

11 DE MAIO, QUINTA-FEIRA

10h30 – PLANEJAMENTO CRIATIVO DA MONTAGEM EM FICÇÃO E DOCUMENTÁRIO E SUAS INTERSECÇÕES
Mediação: Maria Dora Mourão (Montadora e Professora de Cinema da USP)
Heloísa Passos, ABC (Diretora de Fotografia)
Miriam Biderman, ABC (Editora de Som)
Natara Ney, edt. (Montadora)
Pedro Bronz, edt. (Montador)

13h às 14h – INTERVALO

14h15 – CAMINHOS DA IMAGINAÇÃO: PROCESSOS CRIATIVOS NA IMAGEM DA CINEMATOGRAFIA CONTEMPORÂNEA
Mediação: José Francisco Neto, ABC (Supervisor de Pós-Produção)
Adrian Teijido, ABC (Diretor de Fotografia)
Fernando Alonso (Gestor de Efeitos Visuais – TV Globo)
Gabriel Eskenazi (Supervisor de Efeitos Visuais – TV Globo)
Ricardo Bardal (Supervisor de Efeitos Especiais em Computação Gráfica – O2)

16h30 – MASTER CLASS COM AFFONSO BEATO
Affonso Beato, ASC, ABC (Diretor de Fotografia)

12 DE MAIO, SEXTA-FEIRA

9h30 – CINEMA LATINO-AMERICANO CONTEMPORÂNEO: QUANTO MAIS REGIONAL, MAIS UNIVERSAL?
Mediação: Marcelo Trotta, ABC (Diretor de Fotografia)
Carlos Hidalgo (representante da Sociedad Mexicana de Autores de Fotografía Cinematográfica – AMC)
Eduardo Cayo Chioino (representante da Asociación de Autores y Directores de Fotografía Cinematográfica Peruanos – DFP)
Llano (representante da Asociación Chilena de Cinematografía – ACC)
Ricardo Matamoros (representante da Sociedad Venezolana de Cinematografía – SVC)
12h às 13h30 – INTERVALO

13h45 – PRODUTOR DE SOM: NOVOS CONCEITOS PARA A REALIZAÇÃO SONORA NO AUDIOVISUAL
Mediação: Tide Borges, ABC (Técnica de Som e Professora da FAAP)
Eduardo Santos Mendes (Editor de Som e Chefe do Departamento de Cinema, Rádio e Televisão da Escola de Comunicações e Artes da USP)
Márcio Câmara (Técnico de Som)
Rodrigo Meirelles (Supervisor Executivo de Áudio – TV Globo)

Após a mesa será realizado, no saguão da Sala Cinemateca/Petrobras, o lançamento do livro Som Direto no Cinema Brasileiro, de Márcio Câmara.

16h – DIREÇÃO DE ARTE E AS NOVAS FERRAMENTAS 3D – AS FERRAMENTAS 3D TRANSFORMANDO OS FILMES: CONCEPÇÃO, CONSTRUÇÃO E FINALIZAÇÃO
Mediação: Margherita Pennacchi (Diretora de Arte)
Alexandre Ermel (Diretor de Fotografia)
André de Souza (Especialista em Robótica)
Guilherme Ramalho (Pós-produtor e Diretor de Efeitos Visuais)
Marcelo Escañuela (Diretor de Arte)

18h30 – QUANDO O VENTO FAZ A CURVA: MULHERES NA CINEMATOGRAFIA
Mediação: Heloisa Passos, ABC (Diretora de Fotografia)
Anna Muylaert (Diretora)
Barbara Alvarez (Diretora de Fotografia)
Beth Sá Freire (Diretora-adjunta do Curta Kinoforum – Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo)
Flavia Guerra (Jornalista)
Luciana Baseggio (Assistente de Câmera e idealizadora do Coletivo das Diretoras de Fotografia do Brasil – DAFB)

Topo