Você esta aqui
Home >

Semana ABC 2017
De 10 a 12 de maio
Cinemateca Brasileira – SP

Obs.: Programação sujeita à alteração

Evento aberto ao público, sem necessidade de inscrição, com entrada franca – retirada das senhas uma hora antes de cada mesa, até a lotação da sala. As mesas serão transmitidas para a área externa.

A Semana ABC é uma realização da ABC – Associação Brasileira de Cinematografia, com correalização da Cinemateca Brasileira.
Patrocínio: Arri, Canon e Sony.
Apoio: Electrica, Faap, Fujifilm do Brasil, MonsterCam, Panasonic, Sindcine, WhiteGorilla e Zumbi Post.
Divulgação: FilmeB, Guia Boca a Boca, Revista de Cinema, Revista Exibidor e Revista Panorama Audiovisual.
Colaboração: Abele, Cacá Vicente Gastronomia, Cachaça Salinas, Módulos, Travel Inn Ibirapuera e UDF SP.

Durante a Semana, além das mesas de debates, há um espaço de exposição de equipamentos e serviços, aberto das 9h às 20h30. Já confirmaram presença as seguintes empresas e instituições: 22 Locações, Arri, Canon, Electrica, Fujifilm do Brasil, Locadora de Equipamentos Cinematográficos, Lumatek, Monstercam, Panasonic, Sindcine e Sony.

10 DE MAIO, QUARTA-FEIRA

9h30 – A IMAGEM NO CINEMA CONTEMPORÂNEO: OS DESAFIOS ATUAIS NO ENSINO DA DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Mediação: Luciana Rodrigues (Professora da FAAP e ex-Presidente da Forcine)
Affonso Beato, ASC, ABC (Diretor de Fotografia)
Carlos Ebert, ABC (Diretor de Fotografia)
Fernanda Riscali (Diretora de Fotografia)
Joel La Laina (Professor de Cinematografia da USP)
Rodolfo Ancona Lopez (Ruda) (Professor de Cinematografia da FAAP)

Clique aqui para assistir ao debate.

12h às 13h30 – INTERVALO

13h45 – IMAGEM FIXA X IMAGEM EM MOVIMENTO: CONVERGÊNCIAS E SUPERPOSIÇÕES
Mediação: Carlos Ebert, ABC (Diretor de Fotografia)
Bob Wolfenson (Fotógrafo)
Cristiano Burmester (Fotógrafo)
Jorge Bodansky (Diretor)
Lauro Escorel, ABC (Diretor de Fotografia)

Clique aqui para assistir ao debate.

16h – ATORES E ATRIZES E SUA RELAÇÃO COM O SET DE FILMAGEM
Mediação: Adrian Teijido, ABC (Diretor de Fotografia)
Fernando Coimbra (Diretor)
Maria Manoella (Atriz)
Martha Nowill (Atriz)
Paulo César Pereio (Ator)

Clique aqui para assistir ao debate.

18h30 – ABERTURA DA OLIMPÍADA RIO 2016: DESAFIOS, TECNOLOGIA E CRIATIVIDADE
Mediação: Lauro Escorel, ABC (Diretor de Fotografia)
Andrucha Waddington (Diretor)
Daniela Thomas (Diretora, Diretora de Arte e Cenógrafa)
Fabio Soares (Diretor)
Fernando Meirelles (Diretor)
Joyce Drummond (Iluminador)

Clique aqui para assistir ao debate.

11 DE MAIO, QUINTA-FEIRA

10h30 – PLANEJAMENTO CRIATIVO DA MONTAGEM EM FICÇÃO E DOCUMENTÁRIO E SUAS INTERSECÇÕES
Mediação: Maria Dora Mourão (Montadora e Professora de Cinema da USP)
Jacques Cheuiche, ABC (Diretor de Fotografia)
Luiz Adelmo Manzano (Sound Designer e Supervisor de Som)

Natara Ney, edt. (Montadora)
Pedro Bronz, edt. (Montador)

Clique aqui para assistir ao debate.

13h às 14h – INTERVALO

14h15 – CAMINHOS DA IMAGINAÇÃO: PROCESSOS CRIATIVOS NA IMAGEM DA CINEMATOGRAFIA CONTEMPORÂNEA
Mediação: José Francisco Neto, ABC (Supervisor de Pós-Produção)
Adrian Teijido, ABC (Diretor de Fotografia)
Gabriel Eskenazi (Gerente de Efeitos Mecânicos – TV Globo)
Rafael Ambrósio (Supervisor de Efeitos Visuais – TV Globo)
Ricardo Bardal (Supervisor de Efeitos Especiais em Computação Gráfica – O2)

Clique aqui para assistir ao debate.

16h30 – MASTER CLASS COM AFFONSO BEATO
Affonso Beato, ASC, ABC (Diretor de Fotografia)

Clique aqui para assistir à aula.

12 DE MAIO, SEXTA-FEIRA

9h30 – CINEMA LATINO-AMERICANO CONTEMPORÂNEO: QUANTO MAIS REGIONAL, MAIS UNIVERSAL?
Mediação: Marcelo Trotta, ABC (Diretor de Fotografia)
Eduardo Cayo Chioino (representante da Asociación de Autores y Directores de Fotografía Cinematográfica Peruanos – DFP)
Guillermo Granillo (representante da Sociedad Mexicana de Autores de Fotografía Cinematográfica – AMC)
Llano (representante da Asociación Chilena de Cinematografía – ACC)
Ricardo Matamoros (representante da Sociedad Venezolana de Cinematografía – SVC)
Victoria Panero (representante da Asociación de Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina – ADF)

Clique aqui para assistir ao debate.

12h às 13h30 – INTERVALO

13h45 – PRODUTOR DE SOM: NOVOS CONCEITOS PARA A REALIZAÇÃO SONORA NO AUDIOVISUAL
Mediação: Tide Borges, ABC (Técnica de Som e Professora da FAAP)
André Montenegro (Produtor Executivo)
Eduardo Santos Mendes (Editor de Som e Chefe do Departamento de Cinema, Rádio e Televisão da ECA-USP)
João Godoy (Técnico de Som Direto e Professor do Curso Superior do Audiovisual do Departamento de Cinema, Rádio e Televisão da ECA-USP)
Rodrigo Meirelles (Supervisor Executivo de Áudio – TV Globo)

Clique aqui para assistir ao debate.

16h – DIREÇÃO DE ARTE E AS NOVAS FERRAMENTAS 3D – AS FERRAMENTAS 3D TRANSFORMANDO OS FILMES: CONCEPÇÃO, CONSTRUÇÃO E FINALIZAÇÃO
Mediação: Cássio Amarante (Diretor de Arte)
André de Souza (Especialista em Robótica)
Guilherme Ramalho (Pós-produtor e Diretor de Efeitos Visuais)
Luis Carone (Diretor de Cena e Pós-Produção)
Valdy Lopes (Diretor de Arte)

Clique aqui para assistir ao debate.

18h30 – QUANDO O VENTO FAZ A CURVA: MULHERES NA CINEMATOGRAFIA
Mediação: Heloisa Passos, ABC (Diretora de Fotografia)
Anna Muylaert (Diretora)
Barbara Alvarez (Diretora de Fotografia)
Beth Sá Freire (Diretora-adjunta do Curta Kinoforum – Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo)
Flavia Guerra (Jornalista)
Luciana Baseggio (Assistente de Câmera e idealizadora do Coletivo das Diretoras de Fotografia do Brasil – DAFB)

Clique aqui para assistir ao debate.

Topo