50º Festival de Cinema de Gramado divulga os trabalhos premiados

O 50º Festival de Cinema de Gramado divulgou na cerimônia de premiação no último sábado (21) os filmes e profissionais vencedores da edição deste ano.

O longa “Noites Alienígenas”, produzido no Acre, foi o grande vencedor com cinco Kikitos e uma menção honrosa. O filme, dirigido por Sérgio de Carvalho e com nossos associados Pedro von Kruger, ABC na fotografia e Pedro Sá Earp no som direto, levou os prêmios de melhor longa-metragem brasileiro, ator (o estreante Gabriel Knoxx, rapper como o seu personagem), ator coadjuvante (Chico Diaz), atriz coadjuvante (Joana Gatis) e o troféu da crítica. Também recebeu uma menção honrosa pela atuação de Adanilo.

Nosso associado Rui Poças, AIP, ABC levou o prêmio de melhor direção de fotografia para longa-metragem brasileiro por seu trabalho em “Tinnitus”.

Conheça a lista completa de trabalhos vencedores:

LONGAS-METRAGENS BRASILEIROS

  • Melhor filme: Noites Alienígenas, de Sérgio de Carvalho (mais R$ 40 mil em dinheiro)
  • Direção: Cristiano Burlan (A Mãe)
  • Ator: Gabriel Knoxx (Noites Alienígenas)
  • Atriz: Marcélia Cartaxo (A Mãe)
  • Ator coadjuvante: Chico Diaz (Noites Alienígenas)
  • Atriz coadjuvante: Joana Gatis (Noites Alienígenas)
  • Roteiro: Gabriel Martins (Marte Um)
  • Fotografia: Rui Poças (Tinnitus)
  • Montagem: Eduardo Serrano (Tinnitus)
  • Direção de arte: Carol Ozzi (Tinnitus)
  • Desenho de som: Ricardo Zollner (A Mãe)
  • Trilha musical: Daniel Simitan (Marte Um)
  • Prêmio Especial do Júri: Marte Um, de Gabriel Martins
  • Júri da crítica: Noites Alienígenas
  • Júri Popular: Marte Um
  • Menção honrosa: Adanilo (ator de Noites Alienígenas)

CURTAS-METRAGENS

  • Melhor filme: Fantasma Neon (RJ), de Leonardo Martinelli (mais R$ 10 mil em dinheiro)
  • Direção: Leonardo Martinelli (Fantasma Neon)
  • Ator: Dennis Pinheiro (Fantasma Neon)
  • Atriz: Jéssica Ellen (Último Domingo, RJ)
  • Roteiro: Fernando Domingos (O Pato, PB)
  • Fotografia: Fernando Macedo (Último Domingo)
  • Montagem: Danilo Arenas e Luiz Maudonnet (O Elemento Tinta)
  • Direção de arte: Joana Claude (Último Domingo)
  • Desenho de som: Alexandre Rogoski (O Fim da Imagem, PR)
  • Trilha musical: Nhanderekoa Ka’aguy Porã, pelo Coral Araí Ovy e Conjunto Musical La Digna Rabia (Um Tempo para Mim, RS)
  • Prêmio Especial do Júri: Serrão (MG), de Marcelo Lin
  • Júri da crítica: Fantasma Neon, de Leonardo Martinelli
  • Júri Popular: O Elemento Tinta, de Luiz Maudonnet e Iuri Salles
  • Menção honrosa: Imã de Geladeira (SE), de Carolen Meneses e Sidjonathas Araújo
  • Prêmio Canal Brasil: Fantasma Neon

FILMES ESTRANGEIROS

  • Melhor filme: 9, de Martín Barrenechea e Nicolás Branca (mais R$ 25 mil em dinheiro)
  • Direção: Néstor Mazzini (Cuando Oscurece)
  • Ator: Enzo Vogrincinc (9)
  • Atriz: Anajosé Aldrete (El Camino de Sol)
  • Roteiro: Agustin Toscano, Moisés Sepúlveda e Nicolás Postiglione (Inmersión)
  • Fotografia: Sergio Asmstrong (Inmersión)
  • Prêmio Especial do Júri: Jeff Calmet, pela direção de arte de La Pampa
  • Júri da crítica: 9, de Martín Barrenechea e Nicolás Branca
  • Júri Popular: La Pampa, de Dorian Fernández-Moris

MOSTRA GAÚCHA DE LONGAS

  • Melhor filme: 5 Casas, de Bruno Gularte Barreto (mais R$ 10 mil em dinheiro)
  • Direção: Bruno Gularte Barreto (5 Casas)
  • Ator: Hugo Noguera (Casa Vazia)
  • Atriz: Anaís Grala Wegner (Despedida)
  • Roteiro: Giovani Borba (Casa Vazia)
  • Fotografia: Ivo Lopes Araújo (Casa Vazia)
  • Montagem: Vicente Moreno (5 Casas)
  • Direção de arte: Gabriela Burk (Despedida)
  • Desenho de som: Marcos Lopes e Tiago Bello (Casa Vazia)
  • Trilha musical: Renan Franzen (Casa Vazia)
  • Júri Popular: 5 Casas, de Bruno Gularte Barreto
  • Menção honrosa: Clemente Vizcaíno (Despedida) e Campo Grande É o Céu, de Bruna Giuliatti, Jhonatan Gomes e Sérgio Guidoux

DOCUMENTÁRIOS

  • Melhor filme: Um Par para Chamar de Meu, de Kelly Cristina Spinelli (mais R$ 10 mil)
  • Menção honrosa: Elton Medeiros: O Sol Nascerá, de Pedro Murad
Topo