ABC divulga a lista de trabalhos inscritos no Prêmio ABC 2021

A ABC divulga a lista de trabalhos inscritos no Prêmio ABC 2021. Este ano, a votação ocorrerá em dois turnos, exceto no caso da categoria para Filme Estudantil, que será votada em um turno pelas quatro pessoas que integram a diretoria da ABC.

A votação do primeiro turno, realizada entre os dias 15/07/2021 e 15/08/2021, conta com júris formados por sócias, sócios e sócies que exercem a mesma atividade profissional da categoria em votação. Os júris selecionarão sete trabalhos nas categorias para longa-metragem, série de TV, videoclipe e filme publicitário e dez trabalhos na categoria para curta-metragem.

Os trabalhos selecionados irão para votação no segundo turno, que será realizado entre 20/08/2021 e 30/08/2021 e contará com a participação de todas as sócias, sócios e sócies da ABC das categorias efetiva, ativa, aspirante, emérita e professora.

Confira a lista completa dos trabalhos inscritos em todas as categorias:

Melhor Direção de Fotografia Longa-Metragem Ficção

10 Horas para o Natal
A Mesma Parte De Um Homem
Acquamovie
Albertina
Aos Olhos de Ernesto
Boni Bonita
Breve Miragem de Sol
Cabras da Peste
Cabrito
Carlinhos e Carlão
Cidade Pássaro
Dente por Dente
Desvio
Intervenção, É Proibido Morrer
Irmã
King Kong en Asunción
Lamaçal
Lamento
Loop
M-8 Quando a Vida Socorre a Morte
Macabro
Medida Provisoria
Mosquito
Mudança
Mulher Oceano
Música para Ninar Dinossauros
New Life S.A.
O Auto Da Boa Mentira
O Braço Direito
O Buscador
O que resta
Pureza
Raia 4
Sertânia
Skull: A Máscara de Anhangá
Terapia do Medo
Um Dia Qualquer
Valentina
Vento Seco
Volume Morto

Melhor Direção de Fotografia Longa-Metragem Documentário

A Última Floresta
Brasil Azul
Cercados
Chão
Êxtase
Falas Femininas
Jair Rodrigues – Deixa que Digam
Limiar
Linha do Desejo
Mangueira em 2 Tempos
Meu Querido Supermercado
Muribeca
Por Onde Anda Makunaíma?
Samba de Santo – Resistência Afro-baiana
Sete Anos em Maio
Zona Árida

Melhor Direção de Arte Longa-Metragem Ficção

A Mesma Parte De Um Homem
Acqua Movie
Albertina
Cabras da Peste
Casa de Antiguidades
Cidade Pássaro
Dente por Dente
Depois A Louca Sou Eu
Homem Onça
Loop
Jovens Polacas
Meu Nome É Bagdá
New Life SA
O que Resta
Raia 4
Skull: A Máscara de Anhangá
Terapia do Medo
Todos os mortos
Um Animal Amarelo
Um Dia Qualquer

Melhor Montagem Longa-Metragem Ficção

A Febre
A Mesma Parte de Um Homem
Albertina
Breve Miragem de Sol
Cabras da Peste
Disforia
Loop
Medida Provisória
Mulher Oceano
O que Resta
Raia 4
Terapia do Medo
Todos os Mortos
Um Animal Amarelo
Um Dia Qualquer
Valentina

Melhor Montagem Longa-Metragem Documentário

A Última Floresta
Açucena
Candango: Memórias do Festival
Jair Rodrigues – Deixa Que Digam
Limiar
Mães do Derick
Mangueira Em 2 Tempos
Máquina do Desejo
Meu Querido Supermercado
O Incerto Lugar do Desejo
O índio cor de rosa contra a fera invisível: a peleja de Noel Nutels
Projeto Herdeiros de Baden Powell
Siron. Tempo sobre tela
Zona Árida

Melhor Equipe de Som Longa-Metragem (Ficção e Documentário)

A Febre
A Última Floresta
Acqua Movie
Amigas de Sorte
Cabras da Peste
Casa de Antiguidades
Como ela Faz?
Dente por Dente
Em Busca da Essência na Cozinha
Homem Onça
Jair Rodrigues – Deixa que digam
Loop
Luz nos Trópicos
Medida Provisória
O Incerto Lugar do Desejo
Passagem Secreta
Raia 4
Rodantes
Sertânia
Siron – Tempo Sobre Tela
Skull: A Máscara de Anhangá
Um Dia Qualquer
Vento Seco

Melhor Direção de Fotografia Curta-Metragem

A Arte De Pensar Com Os Pulmões
A vida que eu sonhava ter
Arzok
Ato
Ayer lloré
Babelon
Bento
Benzedeira
Ceccato
Céu de Agosto
Chronos
Cinema Mudo
Don Javier
Entre
Entrevista Compulsória
Éter Godzilla
Fé Salgada
Forøyar
Fotos Privadas
Fragmentos ao Vento – 1945
Full House
Gosta de Poesia?
Homem ao Mar
Ilha do Sol
Inabitável
Instant Doctor
Isabela
Jadzia
Looking for a New Place to Begin
Medo da Chuva em Noite de Frio
Milton Freire, um grito além da história
Monte Serrat
Náusea
O Náutilo
O Presente
O que pode um corpo?
Ocupa
Onde há pranto há mar
Parabéns a Você
Posso Fazê Nada
Protesys
Quebra Amar
Reisado de Boa Hora: Fé, amor e devoção!
Ruínas
Teratoma
The moons
To Be
Vagalumes
Write Your Story
Zanata – fotógrafo do campo

Melhor Direção de Fotografia Série de TV

3% – Temporada 04 – Ep. 03
3% – Temporada 4 – Ep. 6
5x Comédia – Ep. 05
A Bênção – Ep. 05
Arcanjo Renegado – Ep. 2
Auto Posto -EP05 – Bumbum Conspiração
Banalidade do Mal – Episodio 06
Boca a Boca – Ep. 04
Cidade Invisível – Ep. 02
Corrida das Vacinas – Ep. 01
Desalma – Ep. 7
Desalma – Ep. 10
Hard – Ep, 11
Jorge Mautner – Kaos Em Ação – Ep. 01
Milton e o Clube da Esquina – Ep. 01
My Love Brazil – Ep. 05
Noturnos – Ep. 01
Noturnos – Ep. 06
O Caso Evandro – Ep. 01
O Caso Evandro – Ep. 08
Onisciente, temporada 01 – Ep. 03
Onisciente temporada 01 – Ep. 02
Os Últimos Dias de Gilda – Ep. 03
Os Últimos Dias de Gilda – Ep. 04
Teocracia Em Vertigem – Especial De Natal
Todas as Mulheres do Mundo – Ep. 11
Um Dia Qualquer – Ep. 01
Um Dia Qualquer – Ep. 05
Unidade Básica – Temporada 2 – Ep. 8
Viajo Logo Existo – Ep. 06

Melhor Direção de Arte Série de TV

3% – LUA – Ep. 01
A Bênção – Ep. 07
Boca a Boca – Ep. 04
Cidade Invisível – Ep. 02
Coisa Mais Linda (Girls from Ipanema) – Temporada 2 – Ep. 05
Detetives do prédio Azul – Ep. 10
Hard – Temporada 2 – Ep. 11
Nasce Uma Rainha – Ep. 3
Noturnos – Ep. 01
O Caso Evandro – Ep. 01
O Caso Evandro – Ep. 04
Os últimos dias de Gilda – Ep. 01
Os últimos dias de Gilda – Ep. 02
Teocracia em Vertigem – Especial de Natal
Um Dia Qualquer – Ep. 01
Unidade Básica – 2a Temporada – Ep. 08

Melhor Equipe de Som Série de TV

1 Contra Todos – Quarta Temporada – Ep. 1
A Benção– Ep. 08
Arcanjo Renegado – Ep. 01
Boca a Boca – Ep. 4
Gilda Lucia e o Bode
Hard – Ep. 11
Milton e o Clube da Esquina – Ep. 01
Nós – Ep. 06
Sob Pressão – Especial Covid – Ep. 01
Spectros – Ep. 01
Teocracia em Vertigem – Especial de Natal
Um Dia Qualquer – Ep. 1
Um Dia Qualquer – Ep. 5
Unidade Básica – 2a Temporada – Ep. 8

Melhor Direção de Fotografia Videoclipe

Algo_1
Algum Ritmo
Bisnaguinha
Bivolt (Experiência Interativa 110v e 220v)
Breathe
Cali Dreams – Vintage Culture & Fancy Inc Feat. The Beach
Ciclos – Mc Marechal
Dias Melhores – Banda Flor De Manaca
E agora eu preciso
Francisco El Hombre “Matilha”
From The Ashes Crypta
Gaby Amarantos ft. Ney Matogrosso e Urias – Vênus em Escorpião
Gustavo Bertoni – Old Ghosts
Ivete Sangalo e Emicida – Mulheres não têm que chorar
Kaká – Sinais
Lauana Prado – Sua Mãe Tá Nessa
Levanta Mina
Lua – Daya Moraes
Ludmilla – Pra Te Machucar
Lukinhas – Sol Da Favela
Não passa vontade – Anavitória e Duda Beat
Nenung – Sobre o que Sei
Ousadia
Quine podra saberlo
Reza Forte
Right Before Me
Sem ele e sem mim – Suel
Simples Assim
Só quando convém – Fraterna Trip
Tanta Gente – Ana Vilela
Tika – Outro Dia
Tom’s White Garden – Kite
Urias Racha

Melhor Direção de Fotografia Filme Publicitário

3 Corações – Nós Amamos Café
100 Anos Leite Moça
ABDO Yes
Cartão de infidelidade da Decolar / Santander
CCXP 2020
Fim de Ano – Hospital de Olhos Francisco Vilar
Honda – The Call
Incredible Performance – Santander
Itaú Esperança
Itaú terapia
Natura Natal
Nike – Corinthians 3rd Kit
Onde quer que seja verde, a gente vive! – Puma
Operação Chromos
Saalt – Nature
Samsung – Papéis
Zaffari – Natal 2020

Melhor Direção de Fotografia Filme Estudantil

Abjetas 288 – UFS
Afrodites – ESPM RJ
Amálgama – Unisinos
Carne de Carnaval – ESPM RJ
Claustrofobia – Unisinos
Como respirar fora d’água – USP
Duplo R – UFS
Esqueleto de Hierro – UNILA
La Yuyera – UNILA
Nervo Errante – Escola Livre de Cinema e Vídeo de Santo André
Reflorescer – Unisinos
Santa Nena e Os Lobos – UNILA
Segue o Baile – ESPM RJ
Tarja Preta – UFF
Wagner – PUC RJ

Topo