ABC divulga a lista dos finalistas do Prêmio ABC 2020

A Associação Brasileira de Cinematografia anuncia os trabalhos finalistas do Prêmio ABC 2020. Os vencedores serão conhecidos no dia 16 de maio, às 19h, no canal do YouTube da ABC. A entrega do troféu aos ganhadores acontecerá no dia 17 de outubro na festa de encerramento da Semana ABC 2020.

Melhor Direção de Fotografia Longa-Metragem Ficção

Albatroz – Jacob Solitrenick, ABC
Azougue Nazaré – Gustavo Pessoa
Bacurau – Pedro Sotero
Deslembro – Heloisa Passos, ABC, DAFB
Turma da Mônica – Laços – Azul Serra

Melhor Direção de Fotografia Longa-Metragem Documentário

Amazônia Groove – Jacques Cheuiche, ABC
Beco – Camilo Soares
Depois do Fim – Pedro Rocha
Sabores do Templo – A Simplicidade da Cura – Paulo Gambale
Torre das Donzelas – Tiago Tambelli

Melhor Direção de Arte Longa-Metragem

Bacurau – Thales Junqueira
Deslembro – Ana Paula Cardoso
Divino Amor – Thales Junqueira
Kardec – Claudio Amaral Peixoto e Helcio Pugliese
Turma da Mônica – Laços – Mariana Falvo e Cassio Amarante, ABC

Melhor Montagem Longa-Metragem

Albatroz – Fernando Stutz
Bacurau – Eduardo Serrano
Carcereiros – O Filme – Bruno Lasevicius e Raoni Rodrigues
Deslembro – Flavia Castro
Turma da Mônica – Laços – Marcelo Junqueira e Sabrina Wilkins

Melhor Som Longa-Metragem

Albatroz – Gabriela Cunha, Daniel Turini, Fernando Henna e Gustavo Garbato
Bacurau – Nicolas Hallet, Ricardo Cutz e Cyril Holtz
Kardec – Evandro Lima, Rodrigo Noronha, Gustavo Loureiro, Bernardo Uzeda e Tomás Alem
Minha Fama de Mau – Frederico Massine, Rodrigo Noronha, Tomás Alem e Bernardo Uzeda
Turma da Mônica – Laços – Jorge Rezende, ABC, Ricardo Reis, ABC, Miriam Biderman, ABC, Toco Cerqueira e Reilly Steele

Melhor Direção de Fotografia Curta-Metragem

A Prometida – Jacob Solitrenick, ABC
Deserto Estrangeiro – Luciana Baseggio, DAFB
Ele Não – Felipe Hermini
Nininho – Yuri Maranhão e Giordano Maestrelli
O Homem das Gavetas – Rafael de Almeida
Swinguerra – Pedro Sotero

Melhor Direção de Fotografia Série de TV

3% – Rafael Martinelli
Ilha de Ferro – Carlos Zalasik
Irmandade – Adrian Teijido, ABC e Rodrigo Carvalho
Ninguém tá Olhando – Azul Serra
Pico da Neblina – Pierre de Kerchove, Diego Rosenblatt e Flavio Zangrandi

Melhor Direção de Arte Série de TV

Ilha de Ferro – Afonso Poyart e equipe de cenografia da Rede Globo
Irmandade – Frederico Pinto, ABC
Ninguém tá Olhando – Rafael Ronconi
Pico da Neblina – Tulé Peake, ABC
Santos Dumont – Kiti Duarte e Rafael Cabeça

Melhor Som Série de TV

Cantoras do Brasil – Carlos Lima
Ilha de Ferro – Bernardo Estrada, Bruno Cabral, Fagner dos Santos, Vinicius Rodrigues, João Jabace, Ronaldo Paiva e Marcel Almeida
Irmandade – Yan Saldanha, Alessandro Laroca e Eduardo Virmond Lima
Pico da Neblina – George Saldanha, Alan Zilli, Armando Torres Jr., Eduardo Virmond Lima e Caio Guerrin
Sob Pressão – Jorge Saldanha, ABC, Alessandro Laroca e Eduardo Virmond Lima

Melhor Direção de Fotografia Videoclipe

Alok (Vale – Vale) – João Frohlich
Marrakesh (Defectively) – Yuri Maranhão
Iza (Meu Talismã) – Pedro Cardillo
Letrux (Vai Render) – Rodrigo Carvalho
Baiana System (Saci Remix) – Luiz Maximiano

Melhor Direção de Fotografia Filme Publicitário

Budweiser Beat – Adolpho Veloso
Budweiser John Carpenter – Yuri Maranhão
É aqui que o Manauara se vê – Fabrício Carvalho
Listerine Zumbi Anticáries – Rafael Martinelli
Povos da Floresta – Azul Serra

Melhor Direção de Fotografia Filme Estudantil

A Luz Incidiu Sobre Nós Como a Pálida Noite (Senac) –  Eric Nash e Thiago Han
As janelas que encontramos no caminho (FAAP) – Gabriel Bassani
Desarma e Sangra (Unisinos) – Lorenzo Telles
Presa (USP) – Vitor Taveira Brandão e Arthur Rodrigues Ribeiro
Sufocante Sinfonia (Unisinos) – Guime Medeiros

Topo