ABC divulga lista dos trabalhos finalistas ao Prêmio ABC 2021

A Associação Brasileira de Cinematografia anuncia os trabalhos finalistas ao Prêmio ABC 2021.

Os finalistas foram selecionados no segundo turno pelas sócias e sócios da ABC, que escolheram os cinco melhores trabalhos entre os sete que foram selecionados pelos júris de cada categoria no primeiro turno.

A cerimônia de premiação acontece no dia 17 de outubro, às 20h, no link: https://www.youtube.com/watch?v=jjhOhikmB1U

Confira a lista dos trabalhos finalistas em cada categoria:

Melhor Direção de Fotografia Longa-Metragem Ficção

“Aos Olhos de Ernesto”, Glauco Firpo
“M8 – Quando a vida socorre a morte”, Cristiano Conceição
“Mosquito”, Adolpho Veloso
“Sertânia”, Miguel Vassy
“Um Dia Qualquer”, Jacques Cheuiche, ABC

Melhor Direção de Fotografia Longa-Metragem Documentário

“A Última Floresta”, Pedro J. Márquez
“Brasil Azul”, Cristian Dimitrius
“Chão”, Criz Lyra, Camila Freitas e Carol Matias
“Êxtase”, Janice D Avila
“Mangueira em 2 Tempos”, Jacques Cheuiche, ABC

Melhor Direção de Arte Longa-Metragem Ficção

“Cabras da Peste”, Juliana Ribeiro
“Casa de Antiguidades”, Isabelle Bitttencourt, ABC
“Meu Nome É Bagdá”, Marines Mencio
“Todos os Mortos”, Juliana Lobo
“Um Animal Amarelo”, Dina Salem Levy

Melhor Montagem Longa-Metragem Ficção

“A Febre”, Karen Akerman, edt
“A Mesma Parte de Um Homem”, Aristeu Araújo
“Breve Miragem de Sol”, Renato Vallone
“Cabras da Peste”, Leopoldo Joe Nakata, Ricardo Mesquita e Saulo Simão
“Valentina”, Alexandre Taira

Melhor Montagem Longa-Metragem Documentário

“A Última Floresta”, Ricardo Farias
“Candango: Memórias do Festival”, Umberto Martins e Bernardo Serpa
“Jair Rodrigues – Deixa que digam”, Alexandre Lima, Guta Pacheco e Willem Dias
“Limiar”, Luiza Fagá
“Máquina do Desejo“, Joaquim Castro e Lucas Weglinski

Melhor Equipe de Som Longa-Metragem (Ficção e Documentário)

“A Última Floresta” – Técnico(a) Som: Rodrigo Macedo / Editor(a) Som: Caio Guerin e Rosana Stefanoni / Mixador(a) Som: Armando Torres Jr., ABC, Caio Guerin
“A Febre” – Técnico(a) Som: Felippe Schultz Mussel e Breno Furtado / Editor(a) Som: Felippe Schultz Mussel e Romain Ozanne / Mixador(a) Som: Emmanuel Croset
“Aqua Movie” – Técnico(a) Som: Valéria Ferro / Técnico de som adicional: Tiago Bittencourt / Editor(a) Som: Daniel Turini / Mixador(a) Som: Sérgio Abdala e Fernado Henna
“Casa de Antiguidades” – Técnico(a) Som: Léo Bortolin / Editor(a) Som: Léo Bortolin / Mixador(a) Som: Ariel Henrique
“Sertânia” – Técnico(a) Som: Toninho Muricy / Editor(a) Som: Waldir Xavier, Bruno Armelin e Fernando Aranha / Mixador(a) Som: Bernardo Adeodato
“Um Dia Qualquer” – Técnico(a) Som: Marcel Costa e Evandro Lima / Editor(a) Som: Rodrigo Ferrante / Mixador(a) Som: Rodrigo Ferrante

Melhor Direção de Fotografia Curta-Metragem

“Ato”, Azul Serra
“Inabitável”, Gustavo Pessoa
“Onde há pranto há mar”, Luciana Baseggio
“Parabéns a você”, João Castelo Branco Machado
“Vagalumes”, Léo Bittencourt e Juliano Gomes

Melhor Direção de Fotografia Série de TV

“3% – Temp 04, Ep. 06”- Pedro Maffei
“Boca a Boca – Ep. 04”, Azul Serra
“Cidade Invisível – Ep. 02”, Kauê Zilli e Glauco Firpo
“Desalma – Ep. 07”, Lito Mendes da Rocha, ABC
“Um Dia Qualquer – Ep. 05”, Jacques Cheuiche, ABC

Melhor Direção de Arte Série de TV

“Boca a Boca – Ep. 04”, Frederico Pinto, ABC
“Cidade Invisível – Ep. 02”, Fábio Goldfarb
“Coisa Mais Linda – Temp, 02, Ep. 05”, Marcos Gardonyi Carvalheiro, ABC
“Noturnos – Ep. 01”, Ana Paula Cardoso
“Os Últimos Dias de Gilda – Ep. 01”, Dina Salem Levy

Melhor Equipe de Som Série de TV

“Arcanjo Renegado – Ep. 01” – Técnico(a) Som: Felipe Machado e Leandro Lima / Editor(a) Som: Gabriel Pinheiro / Mixador(a) Som: Gabriel Pinheiro
“Boca a Boca – Ep. 04” – Técnico(a) Som: Jorge Rezende / Editor(a) Som: Martín Grignaschi, M.P.S.E, A.S.A / Mixador(a) Som: Armando Torres Jr., ABC e Caio Guerin
“Sob Pressão – Especial Covid – Ep. 01” – Técnico(a) Som: George Saldanha / Editor(a) Som: Eduardo Virmond Lima / Mixador(a) Som: Alessandro Laroca
“Um Dia Qualquer – Ep. 01” – Técnico(a) Som: Marcel Costa e Evandro Lima / Editor(a) Som: Rodrigo Ferrante / Mixador(a) Som: Rodrigo Ferrante
“Unidade Básica – Temp. 02, Ep. 08” – Técnico(a) Som: Lia Camargo e Tide Borges / Editor(a) Som: Dirceu Lustosa e Rodrigo Sacic / Mixador(a) Som: Rodrigo Ferrante e Cauê Custódio

Melhor Direção de Fotografia Videoclipe

“Algo_1” – L_cio, Glauco Firpo
“Quién Podrá Saberlo” – Dom La Nena e Julieta Venegas, Nestor Grün
“Reza Forte” – BaianaSystem feat Bnegão, Daniel Primo
“Simples Assim” – Kynnie, Luiz Maximiano
“Urias” – Racha, Alexandre Vianna

Melhor Direção de Fotografia Filme Publicitário

“100 Anos Leite Moça”, Lícia Arosteguy
“CCXP 2020”, Pedro Cardillo
“Natura Natal”, Pepe Mendes
“Onde quer que seja verde, a gente vive! Puma” – Yuri Maranhão
“Samsung – Papéis”, Luciana Baseggio

Melhor Direção de Fotografia Filme Estudantil

“Amálgama”, Lorenzo Telles da Silva (Unisinos)
“Carne de Carnaval”, Fernando Flores (ESPM Rio de Janeiro)
“Claustrofobia” , Maria Antônia Porto Sperb (Unisinos)
“Como respirar fora d’água”, Giuliana Lanzoni Tambellini (USP)
“La Yuyera”, Maria Fernanda Cruz (UNILA)

Topo