ABC divulga os filmes selecionados para o segundo turno da votação do Prêmio ABC 2021

A Associação Brasileira de Cinematografia anuncia os trabalhos selecionados pelo júri para participar do segundo turno de votação do Prêmio ABC 2021.

O segundo turno contará com a participação de todas as pessoas associadas nas categorias aspirante, ativa, efetiva, emérita e professora e definirá os cinco finalistas em cada categoria e os trabalhos vencedores, exceto para a categoria de Filme Estudantil, que será selecionada pelas quatro pessoas que compõem a diretoria.

O segundo turno acontece de 22 de agosto a 1 de setembro e os trabalhos vencedores serão anunciados na cerimônia do Prêmio ABC em 17 de outubro.

Confira a lista dos júris e dos filmes selecionados para o segundo turno em cada categoria:

Melhor Direção de Fotografia Longa-Metragem Ficção

“Aos Olhos de Ernesto”, Glauco Firpo
“M8 – Quando a vida socorre a morte”, Cristiano Conceição
“Macabro”, Azul Serra
“Mosquito”, Adolpho Veloso
“Pureza”, Felipe Reinheimer, ABC
“Sertânia”, Miguel Vassy
“Um Dia Qualquer”, Jacques Cheuiche, ABC

Júri: Fernanda Tanaka, Jacob Solitrenick,  Pedro Cardillo, Pedro Sotero e Viviane Rangel

Melhor Direção de Fotografia Longa-Metragem Documentário

“A Última Floresta”, Pedro J. Márquez
“Brasil Azul”, Cristian Dimitrius
“Chão”, Criz Lyra, Camila Freitas e Carol Matias
“Êxtase”, Janice D Avila
“Limiar”, Coraci Ruiz
“Mangueira em 2 Tempos”, Jacques Cheuiche, ABC
“Zona Árida”, Rodrigo Levy

Júri: Heloisa Passos, Isabella Fernandes, Llano, Walter Carvalho e Zé Tadeu

Melhor Direção de Arte Longa-Metragem Ficção

“Cabras da Peste”, Juliana Ribeiro
“Casa de Antiguidades”, Isabelle Bitttencourt, ABC
“Cidade Pássaro”, Fernando Timba
“Homem Onça”, Tainá Xavier
“Meu Nome É Bagdá”, Marines Mencio
“Todos os Mortos”, Juliana Lobo
“Um Animal Amarelo”, Dina Salem Levy

Júri: Amanda de Stefani, Ana Mara Abreu, Fabio Goldfarb, Iomana Rocha, Isabel Paranhos, Marghe Pennacchi, Rafael Blas e Thales Junqueira

Melhor Montagem Longa-Metragem Ficção

“A Febre”, Karen Akerman, edt
“A Mesma Parte de Um Homem”, Aristeu Araújo
“Breve Miragem de Sol”, Renato Vallone
“Cabras da Peste”, Leopoldo Joe Nakata, Ricardo Mesquita e Saulo Simão
“Raia 4”, Vicente Moreno
“Todos os Mortos”, Juliana Rojas, Caetano Gotardo e Marco Dutra
“Valentina”, Alexandre Taira

Júri: Diana Vasconcellos, Eduardo Chantagnier, Idê Lacreta, Karen Harley, Marcos Lé, Regina Dias, Umberto Martins e Zeca Sadeck.

Melhor Montagem Longa-Metragem Documentário

“A Última Floresta”, Ricardo Farias
“Candango: Memórias do Festival”, Umberto Martins e Bernardo Serpa
“Jair Rodrigues – Deixa que digam”, Alexandre Lima, Guta Pacheco e Willem Dias
“Limiar”, Luiza Fagá
“Máquina do Desejo“, Joaquim Castro e Lucas Weglinski
“O Índio cor de rosa contra a fera invisível: a peleja de Noel Nutels”, Claudio Tammela
“Siron. Tempo sobre tela”, Danilo do Valle

Júri: Diana Vasconcellos, Eduardo Chantagnier, Idê Lacreta, Karen Harley, Marcos Lé, Regina Dias, Umberto Martins e Zeca Sadeck.

Melhor Equipe de Som Longa-Metragem (Ficção e Documentário)

“A Última Floresta” – Técnico(a) Som: Rodrigo Macedo / Editor(a) Som: Caio Guerin e Rosana Stefanoni / Mixador(a) Som: Armando Torres Jr., ABC, Caio Guerin
“A Febre” – Técnico(a) Som: Felippe Schultz Mussel e Breno Furtado / Editor(a) Som: Felippe Schultz Mussel e Romain Ozanne / Mixador(a) Som: Emmanuel Croset
“Aqua Movie” – Técnico(a) Som: Valéria Ferro / Técnico de som adicional: Tiago Bittencourt / Editor(a) Som: Daniel Turini / Mixador(a) Som: Sérgio Abdala e Fernado Henna
“Casa de Antiguidades” – Técnico(a) Som: Léo Bortolin / Editor(a) Som: Léo Bortolin / Mixador(a) Som: Ariel Henrique
“Homem Onça” – Técnico(a) Som: Pedro Sá Earp / Editor(a) Som: Waldir Xavier / Mixador(a) Som: Rodrigo Noronha
“Sertânia” – Técnico(a) Som: Toninho Muricy / Editor(a) Som: Waldir Xavier, Bruno Armelin e Fernando Aranha / Mixador(a) Som: Bernardo Adeodato
“Um Dia Qualquer” – Técnico(a) Som: Marcel Costa e Evandro Lima / Editor(a) Som: Rodrigo Ferrante / Mixador(a) Som: Rodrigo Ferrante

Júri: Evandro Lima, George Saldanha, Leandro Lima, Lia Camargo, Luiz Adelmo, Marcel Costa, Pedro Lima, Pedro Sá, Rodrigo Meirelles, Tales Manfrinato, Tide Borges e Zezé D’Alice

Melhor Direção de Fotografia Curta-Metragem

“Ato”, Azul Serra
“Benzedeira”, San Marcelo
“Fotos Privadas”, Kauê Zilli
“Inabitável”, Gustavo Pessoa
“Monte Serrat”, Jacques Cheuiche, ABC
“Onde há pranto há mar”, Luciana Baseggio
“Parabéns a você”, João Castelo Branco Machado
“Vagalumes”, Léo Bittencourt e Juliano Gomes

Júri: Bia Marques, Cleumo Segond, Douglas Machado, Katia Coelho e Stefan Hess

Melhor Direção de Fotografia Série de TV

“3% – Temp 04, Ep. 06”- Pedro Maffei
“Arcanjo Renegado – Ep. 02”, Pepe Mendes
“Boca a Boca – Ep. 04”, Azul Serra
“Cidade Invisível – Ep. 02”, Kauê Zilli e Glauco Firpo
“Desalma – Ep. 07”, Lito Mendes da Rocha, ABC
“Os Últimos Dias de Gilda – Ep. 03”, Pedro Faerstein
“Um Dia Qualquer – Ep. 05”, Jacques Cheuiche, ABC

Júri: Henrique Vale, Lauro Escorel, Luisa Dalé, Mustapha Barat e Marcela Bourseau

Melhor Direção de Arte Série de TV

“Boca a Boca – Ep. 04”, Frederico Pinto, ABC
“Cidade Invisível – Ep. 02”, Fábio Goldfarb
“Coisa Mais Linda – Temp, 02, Ep. 05”, Marcos Gardonyi Carvalheiro, ABC
“Hard – Temp. 02, Ep. 11”, Claudia Calabi
“Noturnos – Ep. 01”, Ana Paula Cardoso
“Os Últimos Dias de Gilda – Ep. 01”, Dina Salem Levy
“Os Últimos Dias De Gilda – Ep. 02”, Dina Salem Levy

Júri: Amanda de Stefani, Ana Mara Abreu, Iomana Rocha, Isabel Paranhos, Isabelle Bittencourt, Marghe Pennacchi, Rafael Blas e Thales Junqueira

Melhor Equipe de Som Série de TV

“Arcanjo Renegado – Ep. 01” – Técnico(a) Som: Felipe Machado e Leandro Lima / Editor(a) Som: Gabriel Pinheiro / Mixador(a) Som: Gabriel Pinheiro
“A Bênção – Ep. 08 “- Técnico(a) Som: Tomaz Vasconcellos Borges e Fábio Baltar Duarte / Editor(a) Som: Guilherme Cássio, Gustavo Foppa e Jonts Ferreira / Mixador(a) Som: Guilherme Cássio, Gustavo Foppa e Jonts Ferreira
“Boca a Boca – Ep. 04” – Técnico(a) Som: Jorge Rezende / Editor(a) Som: Martín Grignaschi, M.P.S.E, A.S.A / Mixador(a) Som: Armando Torres Jr., ABC e Caio Guerin
“Sob Pressão – Especial Covid – Ep. 01” – Técnico(a) Som: George Saldanha / Editor(a) Som: Eduardo Virmond Lima / Mixador(a) Som: Alessandro Laroca
“Spectros – Ep. 01” – Técnico(a) Som: Luiz Rovai / Editor(a) Som: Luiz Adelmo, ABC / Mixador(a) Som: Armando Torres Jr., ABC, Caio Guerin e Luiz Adelmo, ABC
“Um Dia Qualquer – Ep. 01” – Técnico(a) Som: Marcel Costa e Evandro Lima / Editor(a) Som: Rodrigo Ferrante / Mixador(a) Som: Rodrigo Ferrante
“Unidade Básica – Temp. 02, Ep. 08” – Técnico(a) Som: Lia Camargo e Tide Borges / Editor(a) Som: Dirceu Lustosa e Rodrigo Sacic / Mixador(a) Som: Rodrigo Ferrante e Cauê Custódio

Júri: Ariel Henrique, Carlos Ronconi, Gustavo Zysman Nascimento, João Godoy, José Louzeiro, Maria Muricy, Miriam Biderman e Toninho Muricy

Melhor Direção de Fotografia Videoclipe

“Algo”, Glauco Firpo
“Old Ghosts”, Caio Mazzilli
“Quién Podrá Saberlo” – Nestor Grün
“Reza Forte”, Daniel Primo
“Simples Assim”, Luiz Maximiano
“Tanta Gente”, Henrique Vale
“Urias Racha”, Alexandre Vianna

Júri: Jacques Cheuiche, Silvia Gangemi e Toca Seabra

Melhor Direção de Fotografia Filme Publicitário

“100 Anos Leite Moça”, Lícia Arosteguy
“CCXP 2020”, Pedro Cardillo
“Honda – The Call”, Juliano Lopes
“Natura Natal”, Pepe Mendes
“Onde quer que seja verde, a gente vive! Puma” – Yuri Maranhão
“Saalt – Nature”, Julia Equi
“Samsung – Papéis”, Luciana Baseggio

Júri: Azul Serra, Carlão Pacheco, Janice D’avila, Kika Cunha e Lúcio Kodato

Melhor Direção de Fotografia Filme Estudantil

Será divulgado em breve

Topo