ABC divulga os trabalhos selecionados para o Prêmio ABC 2022

A Associação Brasileira de Cinematografia anuncia os trabalhos selecionados pelos júris para concorrer ao Prêmio ABC 2022.

A próxima etapa da votação contará com a participação de todas as pessoas associadas das categorias aspirante, ativa, efetiva, emérita e professora e definirá os cinco finalistas em cada categoria e os trabalhos vencedores, exceto no caso da categoria para Filme Estudantil, em que os trabalhos finalistas e o vencedor serão definidos pelas quatro pessoas que compõem a diretoria.

A votação acontece entre os dias 7 e 19 de maio. Os trabalhos finalistas serão divulgados no dia 20 de maio e os vencedores serão anunciados na cerimônia do Prêmio ABC em 28 de maio na Cinemateca Brasileira, em São Paulo.

Confira a lista dos trabalhos selecionados em cada categoria:

Melhor Direção de Fotografia Longa-Metragem Ficção

“7 Prisioneiros”, João Gabriel de Queiroz
“Alemão 2”, Fabricio Tadeu
“Deserto Particular”, Luiz Armando Arteaga
“Marighella”, Adrian Teijido, ABC
“Medusa”, João Atala
“O Livro dos Prazeres”, Mauro Pinheiro Jr., ABC
“Rodantes”, Adolpho Veloso, ABC

Melhor Direção de Fotografia Longa-Metragem Documentário

“Apenas Meninas”, Julia Equi
“Cravos”, Marco del Fiol
“Edna”, Eryk Rocha e Jorge Chechile
“Lo que Queda en el Camino”, Danilo do Carmo e Arne Büttner
“Os Ossos da Saudade”, Matheus da Rocha Pereira
“Saudade do Futuro”, Vinicius Brum
“Uma Baía”, Léo Bittencourt e Fabrício Mota

Melhor Direção de Arte Longa-Metragem Ficção

“7 Prisioneiros”, William Valduga
“As Verdades”, Daniela Vilela
“Deserto Particular”, Fabíola Bonofiglio e Marcos Pedroso
“Marighella”, Frederico Pinto, ABC
“Medusa”, Dina Salem Levy
“Rodantes”, Marcelo Larrea
“Turma da Mônica: Lições”, Mariana Falvo

Melhor Montagem Longa-Metragem Ficção

“7 Prisioneiros”, Germano de Oliveira
“A Viagem de Pedro”, Eduardo Gripa
“Marighella”, Lucas Gonzaga
“Medusa”, Marilia Moraes
“Rodantes”, Fernando Stutz
“Selvagem”, Sergio Gag
“Urubus”, Marcelo Cavalieri e Claudio Borrelli

Melhor Montagem Longa-Metragem Documentário

“8 presidentes, 1 juramento – A História de Um Tempo Presente”, Joana Ventura
“Aquilo que eu Nunca Perdi”, Marina Thomé
“Cravos”, Tali Yankelevich
“Edna”, Renato Vallone
“Encarcerados”, Andrea Levy e Bruno Lasevicius
“Glauber, Claro”, Willem Dias
“Você Não é um Soldado”, Pablo Pinheiro

Melhor Equipe de Som Longa-Metragem Ficção

“7 Prisioneiros”, Lia Camargo, ABC, Mirian Biderman, ABC e Tom Myers
“Alemão 2”, Gabriela Bervian e Ricardo Cutz
“Bob Cuspe – Nós Não Gostamos de Gente”, Gus Pereira, Daniel Turini, Fernando Henna e Henrique Chiurciu
“Doutor Gama”, Marcos Manna e Ariel Henrique
“Marighella”, George Saldanha, Eduardo Virmond e Alessandro Laroca
“Medusa”, Evandro Lima, ABC, Bernardo Uzeda e Gustavo Loureiro
“Pixinguinha, Um Homem Carinhoso”, Jorge Saldanha, ABC, Miriam Biderman, ABC e Ricardo Reis, ABC

Melhor Equipe de Som Longa-Metragem Documentário

“Aquilo que eu Nunca Perdi”, Victor Jaramillo, Ricardo Zollner, Simone Alves e Ariel Henrique
“Cavalo”, Simone Dourado e Lucas Coelho
“Cravos”, Marco Del Fiol, Stanley Gilman e Rafael Benvenuti
“Lo Que Queda En El Camino”, Jakob Krese, Danilo do Carmo, Arne Büttner, Ruben Valdes e Daniel Turini
“Mata”, Henrique Ligueiro, Felippe Schultz Mussel e Damião Lopes
“Pele”, Giordano Lima e Vitor Coroa
“Toada para José Siqueira”, Eduardo Consonni, Julia Teles e Edson Secco

Melhor Direção de Fotografia Curta-Metragem

“Condor de Los Andes”, Felipe Meneghel
“Mas eu não sou alguém?”, Victor Alencar
“Namidá”, Lúcio Kodato, ABC
“O Estado Original de Sofia”, André Fridman e Millena Rosado
“Revolução 2020”, Diego Garc
“Segunda pele”, Helder Tavares
“Trovão sem chuva”, Ulisses Malta Jr.

Melhor Direção de Fotografia Série de TV

“Dom” – Ep. 1, Adrian Teijido, ABC e Léo Ferreira
“Insânia” – Ep. 1, Kauê Zilli
“Insânia” – Ep. 6, , Kauê Zilli
“Manhãs de Setembro” – Ep. 1, Lito Mendes da Rocha, ABC
“O Hóspede Americano” – Ep. 3, Rodrigo Monte, ABC
“Onde Está Meu Coração” – Ep. 1, Henrique Vale
“Onde Está Meu Coração” – Ep. 7, Henrique Vale
“Sob Pressão” – Temp. 4 – Ep. 5, Fernando Young, ABC e Lula Cerri

Melhor Direção de Arte Série de TV

“Desjuntados” – Ep. 1, Claudia Andrade
“Dom” – Ep. 1, Claudio Amaral Peixoto
“Insânia” – Ep. 1, Fernando Cacerez
“Hard” – Temp. 3 – Ep. 1, Claudia Calabi
“Manhãs de Setembro” – Ep. 2, Guta Carvalho
“Os Ausentes” – Ep. 1, Monica Palazzo, ABC
“Segunda Chamada” – Ep. 1, Dina Salem Levy

Melhor Equipe de Som Série de TV

“Colônia” – Ep. 10, Victor Alexis Guerrero Stoliar, Miriam Biderman, ABC e Ricardo Reis, ABC
“Dom” – Ep. 1, Valéria Martins Ferro, Eduardo Virmond Lima e Alessandro Laroca
“Hard” – Temp. 3 – Ep. 1, Lia Camargo, ABC e Edson Secco
“Insânia” – Ep. 1, Marcos Paulo Santos Ribeiro, Eduardo Virmond Lima e Eduardo Hamerschlak
“Sessão de Terapia” – Temp. 5 – Ep. 5, Paulo Ricardo Nunes, Luiz Adelmo. ABC e Rosana Stefanoni
“Sintonia” – Temp. 2 – Ep. 2, Leandro Lima, Alessandro Laroca; Armando Torres Jr., ABC e Eduardo Virmond Lima 
“Sob Pressão” – Temp. 4 – Ep. 5, Jorge Saldanha, ABC, Yan Saldanha, Pedro Saldanha, Eduardo Virmond Lima e Alessandro Laroca

Melhor Direção de Fotografia Videoclipe

“A Melhor Hora é Agora” – Zilladxg, Caio Rodrigues
“Anjos Tronchos” – Caetano Veloso, Fernando Young. ABC
“Contanto Até Que” – Letrux, Vitor Bossa
“Medo” – Terno Rei, Yuri Maranhão
“Nem Um Pouquinho” – Duda Beat, Fabio Politi
“Teletransportar” – Rafa Castro, Vinicius Alves Bock
“Tanto Faz” – Urias, Victor Alencar

Melhor Direção de Fotografia Filme Publicitário

“Boticário – Pequena Princesa”, Pedro Cardillo, ABC
“Drums”, Lito Mendes da Rocha, ABC
“Folha de S.Paulo – O valor da notícia”, Luciana Baseggio
“Netflix – Tudum”, J.P. Garcia
“Oakley – Italo Ferreira”, Pepe Mendes
“Semana 22 mais 100”, Luiz Maximiano
“Stone – Fortunato Silva”, Vitor Bossa
“WhatsApp – Visualização Única”, Kauê Zilli

Melhor Direção de Fotografia Filme Estudantil

Serão divulgado em 20 de maio.

Topo