Semana ABC 2019
De 15 a 17 de maio
Cinemateca Brasileira – SP
Obs.: Programação sujeita a alterações

Evento aberto ao público, com entrada franca, mediante credenciamento que poderá ser feito através do link http://www.workneteventos.com.br/projetos/semana_abc/ ou presencialmente nos dias do evento.

Retirada de senha uma hora antes de cada mesa, até a lotação da sala. As mesas serão transmitidas para a área externa.

A Semana ABC é uma realização da ABC – Associação Brasileira de Cinematografia, com correalização da Cinemateca Brasileira.
Mantenedora: Spcine e Secretaria de Cultura da Cidade de São Paulo
Patrocínio: Arri, Canon, Sony e Zeiss.
Apoio: Cinecidade, Disk Films, Electrica, EliteCam, Fujifilm, I9TV, Locall, Lumatek, Módulos, MonsterCam, Quanta Post, Panasonic Business, Senac, Sindcine, White Gorila e Zumbi Post.
Promoção: FilmeB, Guia Boca a Boca, Prodview, Revista de Cinema, Revista Exibidor, Revista Panorama Audiovisual e VidVox.
Colaboração: Cachaça Serra das Almas, Canal Brasil e Locadora Triângulo.

Durante a Semana, haverá um espaço de exposição de equipamentos e serviços, aberto das 9h às 19h30. Já confirmaram presença as seguintes empresas e instituições: Arri, Canon, Cinecidade, Electrica, DCine, Disk Films, EliteCam, Fujifilm, I9tv, Locadora de Equipamentos, Locall, Lumatek, MonsterCam, Panasonic, Quanta Post, Sindcine, Sony e Zeiss.

Nesta edição, a ABC promove, em paralelo à programação da Semana, duas instalações de realidade virtual. No dia 15 de maio acontece a Instalação The Tempest, realizada por Luiz Velho, diretor do IMPA, e nos dias 16 e 17 a Instalação BELEAF, uma experiência imersiva em realidade virtual realizada pela empresa Árvore Experiências Imersivas. Além disso, estará disponível para venda o livro Da Cor, do diretor de fotografia Edgar Moura.

15 DE MAIO, QUARTA-FEIRA

10h – DO ROTEIRO À MIXAGEM: “Parceria Criativas no Processo de Produção do Som”
Mediador: João Godoy, ABC -Técnico de Som
Daniel Turini – Editor de Som
Gabriela Amaral de Almeida – Cineasta
Gustavo Nascimento – Técnico de Som Direto e Editor de Som

14h – REALIDADE VIRTUAL EXPANDIDA E NOVAS MÍDIAS
Mediador: Affonso Beato, ASC, ABC – Diretor de Fotografia
Andrei Speridião – Diretor P&D Árvore Experiências Imersivas
Luiz Velho – PHD e diretor do laboratório VISGRAF do IMPA
Sandro Di Segni – Supervisor de Efeitos O2 Pós

16h30 – APRESENTAÇÃO ARRI: “Signatures Primes- A Importância das Lentes Telocêntricas na Cinematografia Digital e a Nova Câmera ALEXA Mini LF”
Art Adams – Diretor de Fotografia e especialista em lentes de cinema da ARRI
Mario Janini – Engenheiro eletrônico diretor técnico de serviços da ARRI na América Latina-São Paulo. Responsável pelo suporte técnico e manutenção de câmeras e de luzes de LED da ARRI, e do apoio aos distribuidores e clientes na aquisição de equipamentos.

18h30 – APRESENTAÇÃO SÃO PAULO FILM COMMISSION

16 DE MAIO, QUINTA-FEIRA

9h30 – OLHAR, VER E GRAVAR: “Fundamentos: Percepção e Cognição Visual”
Mediador: Carlos Ebert, ABC – Diretor de Fotografia
Lu Bueno – Diretora de Arte e Designer
Marcus Vinícius C. Baldo – Profº. Fisiologia e Biofísica USP

13h30 – QUAL O PAPEL DA DIREÇÃO DE ARTE/PRODUCTION DESIGN? “As Perspectivas no Mercado Internacional de Séries”
Mediadora: Margherita Pennacchi – Diretora de Arte
Caíto Ortiz – Cineasta
Fábio Goldfarb – Diretor de Arte
Laís Bodanzky – Cineasta e Presidente da Spcine
Marcos Pedroso – Diretor de Arte

16h – APRESENTAÇÃO CANON

18h – MULHERES NA CINEMATOGRAFIA
Mediadora: Janice D´Ávila – Diretora de Fotografia
Adriana Bernal, ADFC – Presidente da Asociación Directores Fotografia Colômbia
Joyce Prado – Diretora de Fotografia
Julia Equi – Diretora de Fotografia
Julia Zakia – Cineasta e Diretora de Fotografia

20h30 –  EXIBIÇÃO DO DOCUMENTÁRIO “Moving Pictures: Filmmakers and the Art of Cinematography”
O documentário leva os espectadores a uma rara jornada de histórias pessoais e inspiradoras explorando a arte da imagem em movimento e irá estimular a criatividade e o espírito de colaboração através de célebres diretores de fotografia como: Roger Deakins, Vittorio Storaro, Rachel Morrison, Rodrigo Prieto, entre outros, incluindo comentários de diretores como: Francis Ford Coppola, Reed Morano e Ellen Kuras.

17 DE MAIO, SEXTA-FEIRA

9h30 – A FALTA DE EDUCAÇÃO AUDIOVISUAL: “Como Melhorar o Ensino Através do Som-imagem”
Mediador: Ninho Moraes, ABC – Cineasta, Professor e Jornalista
Cesar Piva – Diretor do Instituto Fábrica do Futuro e da Agência de Desenvolvimento do Polo Audiovisual da Zona da Mata MG
Hernani Heffner- Profº PUC RJ e Conservador-chefe da Cinemateca do MAM Rio
Priscyla Bettin – Profª Senac SP
Zita Carvalhosa – Produtora e Diretora do Festival de Curtas SP

13h30 – MASTERCLASS JEANNINE OPPEWALL:  “Como Transformo Idéias em Direção de Arte nos Filmes”
Diretora de Arte com vasta carreira no cinema americano tendo sido indicada quatro vezes ao OSCAR por seu trabalho nos filmes L A Confidential, Pleasentville, Seabiscuit e The Good Shepherd.

16h – APRESENTAÇÃO ZEISS: “A Arte da Cinematografia”
Mediador: Snehal Patel – Gerente de Vendas da ZEISS Cine para as Américas
Adrian Teijido, ABC – Diretor de Fotografia
Lula Carvalho ASC, ABC – Diretor de Fotografia

18h – MASTERCLASS  EDGAR MOURA: “A Cor na Cinematografia Digital”
Diretor de Fotografia de filmes como “A Queda”, de Ruy Guerra, “Cabra Marcado para Morrer”, de Eduardo Coutinho, “A Hora da Estrela”, de Suzana Amaral, “Tieta do Agreste”, de Carlos Diegues e “Brasília 18%”, de Nelson Pereira dos Santos. Também é autor dos livros “Câmera na Mão”, “50 Anos Luz, Câmera e Ação” e “Da Cor”.

Topo