Sundance 2019 divulga vencedores: mulheres são maioria entre os premiados

O Festival de Sundance, que aconteceu entre os dias 24 de janeiro e 3 de fevereiro, divulgou a lista dos filmes premiados. Na edição deste ano, as mulheres venceram nas principais categorias do festival: dos 23 filmes premiados, em 28 categorias, 57% foi dirigido ou codirigido por mulheres.

Clemency, da nigeriana Chinonye Chukwo, levou o Grande Prêmio do Júri, transformando a diretora na primeira mulher negra a ganhar o Festival de Sundance.

Confira abaixo a lista completa dos premiados:

Competição Drama Americano

Grande Prêmio do Júri
Clemencypor Chinonye Chukwo
Melhor Diretor
The Last Black Man in San Francisco, por Joe Talbot
Prêmio Especial de Júri por Melhor Interpretação
Rhianne Barreto, por Share
Prêmio Especial de Júri por Excelência na Direção
Honeyboy, por Alma Har’el
Prêmio do Público
Brittany Runs a Marathon, por Paul Downs Colaizzo
Prêmio de Roteiro Waldo Salt
Share, por Pippa Bianco
Prêmio Especial de Júri por Visão Criativa
Honeyboy, por Alma Har’el
Prêmio Especial de Júri por Colaboração Critiavo
The Last Black Man in San Francisco, por Joe Talbot

Competição Documentário Americano

Grande Prêmio do Júri
One Child Nation, por Nanfu Wang e Jialing Zhang
Melhor Diretor
American Factory, por Steven Bognar e Julia Reichert
Prêmio Especial de Júri por Direção
American Factory, por Steven Bognar and Julia Reichert
Prêmio do Público
Knock Down the House, por Rachel Lears
Prêmio Especial de Júri por Urgência Moral
Always in Season, dirigido por Jacqueline Olive
Prêmio Especial de Júri por Diretor em Ascenção
Jawline, para Liza Mandelup
Prêmio Especial de Júri de Edição
Apollo 11, para Todd Douglas Miller
Prêmio Especial de Júri de Fotografia
Midnight Family
, para Luke Lorentzen

Competição Cinema Mundial (Drama)

Grande Prêmio do Júri
The Souvenir, por Joanna Hogg
Prêmio do Público
Queen of Hearts, por May El-Toukhy
Melhor Diretor
The Sharks, por Lucia Gaibaldi
Prêmio Especial de Júri 
Monos
, por Alejandro Landes
Prêmio Especial de Júri por Originalidade
We Are Little Zombies, por Makoto Nagahisa
Prêmio Especial de Júri por Interpretação
Krystyna Janda, por Dolce Fine Giornata

Competição Cinema Mundial (Documentário)

Grande Prêmio do Júri
Honeyland, por Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov
Prêmio do Público
Sea of Shadows, por Richard Ladkani
Melhor Diretor
Cold Case Hammarskjold, 
por Mads Brugger
Prêmio Especial de Júri 
Midnight Traveler
, por Hassan Fazili
Honeyland, por Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov
Prêmio Especial de Júri por Fotografia
Honeyland
, por Fejmi Daut e Samir Ljuma

Prêmio NEXT

Prêmio Inovação NEXT
The Infiltrators, dirigido por Alex Rivera e Christina Ibarra
Prêmio Público NEXT
The Infiltrators, dirigido por Alex Rivera e Christina Ibarra

Topo