Sócia e sócios da ABC são premiados(as) no Festival de Cinema de Gramado

20082023 683117
Gramado/ RS. 20/08/2023 Premiação do 51º Festival de Cinema de Gramado foram entregues no palco do Palácio dos Festivais. Foto: Edison Vara

O Festival de Cinema de Gramado anunciou na noite deste sábado, 19, os trabalhos vencedores de sua 51ª edição.

Entre as pessoas premiadas, estão a sócia Ana Mara Abreu, que recebeu o prêmio de Melhor Direção de Arte para longa-metragem nacional por seu trabalho em “Tia Virginia”, o sócio Petrus Cariry, que recebeu os Kikitos para longa nacional de Melhor Direção, Melhor Direção de Fotografia e Melhor Montagem, por “Mais Pesado é o Céu”, e o sócio Bruno Polidoro, que foi premiado como Melhor Direção de Fotografia para longa gaúcho por seu trabalho em “Hamlet”.

Confira a lista completa de vencedores:

MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS DE FICÇÃO

Melhor Filme: Mussum, O Filmis
Melhor Direção: Petrus Cariry (Mais Pesado é o Céu)
Melhor Ator: Aílton Graça (Mussum, O Filmis)
Melhor Atriz: Vera Holtz (Tia Virgínia)
Melhor Atriz Coadjuvante: Neusa Borges (Mussum, O Filmis)
Melhor Ator Coadjuvante: Yuri Marçal (Mussum, O Filmis)
Melhor Roteiro: Fábio Meira (Tia Virgínia)
Melhor Fotografia: Petrus Cariry (Mais Pesado é o Céu)
Melhor Montagem: Firmino Holanda e Petrus Cariry (Mais Pesado é o Céu)
Melhor Trilha Musical: Max de Castro (Mussum, O Filmis)
Melhor Direção de Arte: Ana Mara Abreu (Tia Virgínia)
Melhor Desenho de Som: Rubem Valdés (Tia Virgínia)
Prêmio especial do júri: Ana Luiza Rios (Mais Pesado é o Céu)
Menção Honrosa: Vera Valdez (Tia Virgínia)
Menção Honrosa: Martin Macias Trujillo (Mussum, O Filmis)
Júri da Crítica: Tia Vírginia
Júri Popular: Mussum, O Filmis
MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS DE DOCUMENTÁRIO

Melhor Filme: Anhangabaú
MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS

Melhor Filme: Hamlet
Melhor Direção: Zeca Brito (Hamlet)
Melhor Ator: Fredericco Restori (Hamlet)
Melhor Atriz: Carol Martins (O Acidente)
Melhor Roteiro: Marcelo Ilha Bordin e Bruno Carboni (O Acidente)
Melhor Fotografia: Bruno Polidoro, Joba Migliorin, Lívia Pasqual e Zeca Brito (Hamlet)
Melhor Direção de arte: Richard Tavares (O Acidente)
Melhor Montagem: Jardel Machado Hermes (Hamlet)
Melhor Desenho de Som: Kiko Ferraz, Ricardo Costa e Cristian Vaz (Céu Aberto)
Melhor Trilha Musical: Rita Zart e Bruno Mad (Céu Aberto)
Júri Popular: Sobreviventes do Pampa
MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS

Melhor Filme: Remendo
Melhor Filme pelo Júri Popular: Ela Mora Logo Ali
Melhor Direção: Mariana Jaspe (Deixa)
Melhor Roteiro: Fabiano Barros e Rafael Rogante (Ela Mora Logo Ali)
Melhor Atriz: Agrael de Jesus (Ela Mora Logo Ali)
Melhor Ator: Phillipe Coutinho (Sabão Líquido)
Prêmio Especial do Júri: Mãri-Hi – A Árvore do Sonho
Menção Honrosa: Cama Vazia
Melhor Curta Júri da Crítica: Camaco
Melhor Desenho de Som: Kiko Ferraz (Sabão Líquido)
Melhor Trilha Musical: Mano Teko e Aquahertz (Yãmî-Pá)
Melhor Direção de Arte: Felipe Spooka e Jacksciene Guedes (Casa de Bonecas)
Melhor Montagem: Luiza Garcia (Camaco)
Melhor Fotografia: Morzanel Iramari (Mãri-Hi – A árvore do Sonho)
Prêmio Canal Brasil: Yãmî-Pá

Total
0
Shares
Prev
Monica Palazzo, ABC e Fernanda Frate: “O Mestre da Fumaça”
Thiagostecchini Clebercolombo Danielrocha Mila Cavalcante 132

Monica Palazzo, ABC e Fernanda Frate: “O Mestre da Fumaça”

Next
Mostra Ecofalante de Cinema acontece em Guaratinguetá (SP)
Escute A Terra Foi Rasgada 02

Mostra Ecofalante de Cinema acontece em Guaratinguetá (SP)

También te puede interesar