Você esta aqui
Home >

Para festejar os seus 10 anos de existência, a ABC irá realizar na Cinemateca Brasileira – SP, entre 24 e 28 de maio, a Semana ABC, e no dia 29 haverá a festa de entrega do Prêmio ABC. Em 2010, a homenageada será a própria ABC, que ao longo desses anos vem desempenhando um excelente trabalho no aperfeiçoamento técnico e artístico das categorias profissionais da cinematografia.

Para o formato longa-metragem, a premiação acontece em dois turnos. No primeiro turno, os sócios da ABC escolheram entre os 84 longas-metragens brasileiros produzidos em 2009, os cinco indicados em quatro categorias: Direção de Fotografia, Direção de Arte, Montagem e Som.

O segundo turno irá ocorrer simultâneamente à votação final, incluindo todas as demais categorias: Melhor Direção de Fotografia para curta-metragem, filme publicitário, programa de TV e para filme estudantil. Concorrem nessa categoria os 6 finalistas brasileiros do Kodak Film School Competition, concurso promovido anualmente pela Kodak Internacional.

Correalização
Cinemateca Brasileira
Patrocínio
Cinepro, Kodak, Fujifilm
Apoio
Aircam, Câmera 2, Central de Locações, Casablanca Efeitos, Labo Cine, Electrica, JKL, Locall, Módulos, Panasonic, Rosco, Sociedade Amigos da Cinemateca

 Vencedores
Premiados – 2010

Direção de Fotografia para Longa-Metragem – À Deriva – RICARDO DELLA ROSA, ABC
Direção de Arte para Longa-Metragem – Som e Fúria – CÁSSIO AMARANTE
Montagem para Longa-Metragem – Contador de Histórias – UMBERTO MARTINS, ABC / MARIA ALTBERG
Som para Longa-Metragem – Contador de Histórias – LEANDRO LIMA / MIRIAM BIDERMAN, ABC / RICARDO REIS / PAULO GAMA / ARMANDO TORRES JR
Direção de Fotografia para Curta-Metragem – Casulo – GUGA MILLET
Direção de Fotografia para Filme Comercial – Inhotim – LITO MENDES DA ROCHA, ABC
Direção de Fotografia para Programa de TV – FIlhos do Carnaval – Vala Comum – ADRIAN TEIJIDO, ABC
Direção de Fotografia para Filme Estudantil – Maresia – CHRSTIAN SCHNEIDER

Finalistas

Entre os 84 longas-metragens brasileiros exibidos em 2009, os sócios da ABC indicaram os cinco finalistas em quatro categorias: Direção de Fotografia, Direção de Arte, Montagem e Som. Nas demais categorias, estão relacionados os três trabalhos mais votados, todos em ordem alfabética.

Melhor Direção de Fotografia

À Deriva :: Ricardo Della Rosa, ABC
Budapeste :: Lula Carvalho
Contador de Histórias :: Lauro Escorel, ABC
É Proibido Fumar :: Jacob Solitrenick, ABC
Mistéryos :: Alziro Barbosa

Melhor Direção de Arte

À Deriva :: Guta Carvalho
A Festa da Menina Morta :: Renata Pinheiro
Besouro :: Claudio Amaral Peixoto
Budapeste :: Marcos Flaksman, ABC
Som e Fúria :: Cássio Amarante

Melhor Montagem

À Deriva :: Gustavo Giani
A Festa da Menina Morta :: Karen Harley e Cao Guimarães
Besouro :: Gustavo Giani
Contador de Histórias :: Umberto Martins, ABC e Maria Altberg
É Proibido Fumar :: Paulo Sacramento

Melhor Som

À Deriva :: Valéria Ferro, Renato Calaça, Alessandro Laroca e Armando Torres Jr.
Besouro :: José Louzeiro, Alessandro Laroca e Armando Torres Jr.
Budapeste :: Leandro Lima,Marcel Costa,Miguel Lima e Branko Nesko
Contador de Histórias :: Leandro Lima, Miriam Biderman, ABC, Ricardo Reis, Paulo Gama e Armando Torres Jr.
É Proibido Fumar :: Gabriela Cunha, Miriam Biderman, ABC, Ricardo Reis e José Luis Sasso

Melhor Direção de Fotografia para Curta-Metragem

A Visita :: André Luiz de Luiz
Casulo :: Guga Millet
Le Sens Propre :: Pierre de Kerchove

Melhor Direção de Fotografia para Filme Comercial

Inhotim :: Lito Mendes da Rocha
Personalité – Perspectivas :: Enio Berwanger
Sky – Realidade :: Adrian Teijido, ABC
Melhor Direção de Fotografia para Programa de TV
Decamerão – A Comédia do Sexo :: Jacob Solitrenick, ABC
FIlhos do Carnaval – Vala Comum :: Adrian Teijido, ABC
Ó Paí Ó :: José Roberto Eliezer, ABC

Melhor Direção de Fotografia para Filme Estudantil

A Guerra de Arturo :: Jorge Enrique Oliveira
Mais Uma Noite :: Marcella Paschoal Braga
Maresia :: Chrstian Schneider

Topo